Сахарный летающий поссум или сумчатые летяги (лат. Petaurus breviceps ) живут в лесах Австралии, Тасмании и Новой Гвинеи, обитая главным образом в зарослях эвкалипта. Эти удивительные зверьки могут вполне превосходно жить и в домашних условиях, поэтому многие люди берут их к себе, делая летяг одними из членов семьи.

 

 

Вес летяг составляет в среднем до 160г. Причем самцы, отличительной чертой которых выступает огромное пятно, расположенное на лбу, как правило, тяжелее, чем самки. Длина тела зверьков – 12-32 см, а длина хвоста – 15-48 сантиметров. Окраска содержит преимущественно серый цвет, белое лишь брюшко. Кончик носа с кончиком хвоста соединяет черная полоса.

 

 

Обычная температура тела у летяг – 35-36 градусов по Цельсию имеет свойство снижаться на 8-24 градуса в период сна зверьков. Летяги питаются фруктами, пыльцой, беспозвоночными в ночное время суток, занимая при употреблении пищи любое, наиболее удобное положение для них в данный момент.

 

 

Гнездятся летяги на специальной территории, общая площадь которой составляет не менее чем полгектара. Чаще всего в качестве гнезд используются дупла деревьев, иногда – их корни. Для подстилки летяги используют подсушенные листья, траву, а также небольшие ветки, которые они притаскивают в жилище, зацепляя их хвостом, удачно закручивающимся в петлю. Если хвост занят, для переноски подстилочных материалов могут применяться еще и зубы.

 

 

Одним из главных дел у рассматриваемых зверьков является охрана территории. Каждый день, самец, который выступает доминирующим, оставляет метки на всех других членах группы (поэтому все зверьки обладают характерным для данной семейной группы запахом) и ее границах. Если территория вдруг подверглась нападению, атака на группу всегда начинается с самца.

 

 

Особенная активность летяг относится к ночному времени суток. Это очень подвижные зверьки, которые могут лазить по деревьям, обращая голову как вниз, так и вверх и не испытывая при этом малейших неудобств! Также они любят висеть на ветках деревьев, крепко зацепившись за них задними лапами.

 

 

В число особенных способов передвижения летяг, безусловно, включается планирующий полет. Посредством летательной перепонки, проходящей от передней конечности до голеностопного сустава задней лапы, зверьки способны пролететь на длину более чем 60 метров!

 

 

К отличительным характеристикам жизнедеятельности этих необыкновенных зверьков относится и большой набор звуковых сигналов, обладающих самой разной интенсивностью (тявканье, трещание, рокот, шипение, плач и др.), используемых ими в целях обращения на себя внимания, обозначения испуга, злости, дружелюбных намерений, радости, приветствия и т.д.

 

 

Средний возраст жизни карликовых сумчатых летяг от 4-х до 6-ти лет. Рекордным является случай, когда самцу удалось дожить до 14-ти лет.