В Италии раздают замки

Власти Италии безвозмездно раздают 103 исторических здания по всей стране: замки, особняки, монастыри, таверны и поместья. Недвижимость достанется тем, кто сумеет спасти ее от разрухи.

Потенциальный владелец должен будет сделать место, где находится замок, привлекательным для туристов: открыть на этой территории отель, ресторан, магазин или спа.

Публикация от Maria Grazia Pelabasto (@mgpelabasto) Май 11 2017 в 7:10 PDT

Программу по раздаче замков назвали Стратегическим планом развития туризма. Итальянские власти надеются, что она поможет развить туризм вдалеке от тех районов Италии, которые уже популярны у приезжих.

Публикация от Jurianne Matter (@juriannematter) Июл 16 2016 в 9:18 PDT

«Идея в том, чтобы частные и административные здания, которые больше не используются, превращались в центры притяжения паломников, пеших туристов, путешественников, велосипедистов. Проект будет продвигать и поддерживать развитие “медленного туризма”».
Роберто Реджио, Агентство государственного имущества

Публикация от Castello del Catajo (@castellodelcatajo) Май 17 2017 в 2:47 PDT

Здания, которые можно получить, находятся в отдаленных районах Италии по всей стране. Это и старые школы, и бывшие монастыри, и оборонительные башни с видом на побережье или деревни.

Публикация от L Ochner Confezioni (@confezioniochner) Май 10 2017 в 9:26 PDT

Есть и вариант недалеко от Рима — это замок Castello di Blera в Лацио, построенный в XI веке местной дворянской семьей. Здание расположено на скале, и в нем еще сохранились многие первоначальные средневековые особенности.

Публикация от Уникальные Авторские Свадьбы (@wow.wedding) Май 14 2017 в 11:48 PDT

Чтобы обзавестись собственным замком, нужно представить план, как вы собираетесь преобразовать историческое наследие. Права на собственность выдаются на девять лет, после чего контракт можно будет продлить на тот же срок. Есть и более заманчивое предложение — арендовать здание сразу на 50 лет.

Публикация от Giada Cipolletta (@jadosa) Май 13 2017 в 8:14 PDT

Подать заявку нужно до 26 июня. Если не успеете, не беспокойтесь: похоже, что в ближайшие два года Италия собирается задействовать в проекте еще 200 зданий.