Качество и вкус кофе зависят от многих факторов: от вида почвы, на которой растет кофейное дерево, от свойств воды для его полива, способа очистки зерен и степени их обжарки.
Нам стало интересно, чем же отличается молотый кофе от растворимого и как вообще его производят. Оказывается, чтобы понять, что находится в чашке, не нужно иметь под рукой целую лабораторию.

(7 фото)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

5 рекомендаций по выбору кофе:

Всегда стоит помнить о том, что кофе — это бизнес, поэтому следует обращать внимание на производителя и состав продукта. Качество и вкус товара в конечном итоге зависят от производителя, в частности от его добросовестности в плане выбора сырья, соблюдения технологий изготовления, а также инициативы, касающейся добавления в кофе сторонних примесей.
Стоит отдавать предпочтение натуральному цельнозерновому кофе. Даже по внешнему виду целых кофейных зерен можно определить примерное соотношение в нем арабики и робусты. С молотым кофе это сложнее, тем не менее он все равно лучше растворимого по многим параметрам.
Если по каким-либо причинам выбор делается в пользу растворимого кофе, то лучше приобретать органический. Такой вид кофе получается из зерен, перерабатываемых на специальных установках без использования синтетических химикатов.
Если нет возможности приобрести органический растворимый кофе — стоит выбрать сублимированный. Кофе, изготовленный по технологии сублимации, дороже порошкообразного или гранулированного, но именно он по вкусу, аромату и химическому составу более близок к натуральному.
Несмотря на то что о вкусах не спорят, стоит помнить: растворимый кофе чаще всего изготавливается из более дешевого сырья. В каждой стране мира можно найти свои кофейные традиции: и то, что для одних, например, «невыносимо горький» кофе, для других — кофе «в пределах нормы». Лучшие кофейные бленды — это сочетание в различных пропорциях арабики и робусты. Однако именно второй, более дешевый, вид кофе — основа для растворимых напитков. Это влияет не только на стоимость и вкус, но и на процент содержания кофеина. Следует учитывать этот факт, чтобы избежать проблем, связанных с чрезмерным употреблением кофе.