Глубоко верующие христиане хорошо знают, что написано в Священном Писании. Также они знают, что оно включает 4 канонических Евангелия. Еще с детства в памяти отложились эти библейские заповеди, которые учат нас добру и милосердию.

Однако существует еще множество Евангелий, которые были признаны ересью. И, хоть их содержание порицается церковью, они довольно занимательны и поучительны. Мы решили собрать наиболее древние и значимые из этих Евангелий, чтобы кратко ознакомить тебя с их содержанием.

Евангелие от эбионитов

В период раннего христианства существовало множество различных христианских течений, которые по-разному описывали сотворение мира и появление человека. Последователями одного из них были эбиониты. Это направление существовало во II–IV веках нашей эры.

Евангелие эбионитов было очень близким по содержанию к древнееврейским Священным Писаниям. Эбиониты называли Иисуса не богом, а мессией. Их вера была отвергнута официальной церковью, и это направление постепенно исчезло.

Евангелие от назарян

Еще одной сектой, которую не признала христианская церковь, были назаряне. Названо это религиозное течение в честь места рождения Христа — Назарета. Они, как и эбиониты, следовали иудейским традициям и обрядам и отвергали Библию.

Примечательно, что Евангелие от назарян было написано на арамейском языке, на котором говорил Иисус. Однако языком интернационального общения у христиан стал греческий, в то время уже почти никто не знал арамейский.

Евангелие истины

Это Евангелие, вероятно, написано древним философом Валентином. Этот текст сильно отличается от канонического Писания. В Евангелии истины отсутствует описание жизни Христа, зато оно изобилует нравоучениями и наставлениями, которые чужды христианам. Из-за своего содержание было признано ересью.

Евангелие от Филиппа

В этом Евангелии утверждается, что оно написано одним из последователей Иисуса. Оно примечательно тем, что написано сложным для понимания языком, с глубоким философским подтекстом. Христиане не приняли текст из-за его вычурности, хотя книга была квинтэссенцией христианства и других древних религий.

Евангелие детства от Фомы

Это Писание часто путают с Евангелием от Фомы, хотя это совершенно разные тексты. Здесь описывается детство Христа, чего нет в 4 канонических Евангелиях. Евангелие детства также признали ересью, но его текст сохранился до наших дней.

Евангелие Спасителя

Евангелие Спасителя нашли совсем недавно — в 1997 году. Американские исследователи изучали архив Берлинской библиотеки и наткнулись на это древние писание. Оно очень похоже на каноническое Писание по содержанию, однако сильно отличается по стилю.

В нём указываются совершенно другие места, в которых происходят известные библейские события.

Евангелие от Фомы

Это Евангелие наиболее интересное среди прочих неканонических. Его случайно нашли египетские крестьяне в 1945 году.

В тексте представлены речи Спасителя, которых нет в Библии. Они характеризуют Христа с другой стороны. Впрочем, некоторые из них противоречат канону. Вероятно, именно поэтому манускрипт признали ересью и предали забвению.

Евангелие от Петра

В этой книге утверждается, что она написана близким другом и учеником Сына Божьего. Однако это вызывает сомнение, ведь текст был написан через столетие после его смерти.

Автор взял за основу канонические Писания и добавил свои размышления. Книгу нашли в египетской гробнице в XIX веке.

Евангелие от Иуды

Это Евангелие наиболее противоречивое среди прочих. В то время как другие Писания созданы от имени друзей Иисуса из Назарета, это написано от имени его злейшего врага.

Если в каноническом Писании Иуда предал Иисуса за 30 монет и представлен как мерзавец и подлец, тут он описан как герой.

В этом труде Иуда — праведник, который действовал по указанию Иисуса, воплощая в жизнь его хитрый замысел. Это Писание оспаривает практически все основы христианства.

Евангелие от Марии Магдалины

Этот апокриф пылился на полке у каирского торговца антиквариатом до XIX века, пока его не заметил проезжий немецкий ученый. Это Евангелие, как и Библия, описывает жизнь Христа, но после его смерти фокусируется не на жизнях его 12 последователей, а на жизни Марии Магдалины.

В рукописи Мария описана мудрым философом и лидером. Это показывает, что женщины в период раннего христианства имели больше влияния, чем, к примеру, в период Средневековья.

Несомненно, самой главной книгой среди христианских Писаний является Библия. Однако всегда интересно узнать альтернативную точку зрения.

Эти Евангелия довольно важны и не менее ценны, чем канонические. Ведь каждый человек верит в то, во что хочет. К тому же авторы всех писаний сходятся на том, что Бог един.

Оставляй свои комментарии и делись ссылкой с друзьями.