Иран — удивительная страна, которая завораживает туристов красотой природы и культурными феноменами. Ученые-этнографы считают очень интересным объектом для изучения такой элемент национальной женской одежды, как иранская бурка.

На первый взгляд кажется, что женщина носит усы, но на самом деле такой вид ей придает маска — традиционный элемент одежды иранских женщин.

Сразу отметим, что название «бурка» пришло из англоязычных источников. Иранцы называют этот предмет одежды «рубанд», «чешмбанд» или «некаб-е». Увидеть иранскую бурку можно в южной части Ирана, в провинции Хормозган, где она является рядовым предметом женского гардероба.

Кто-то может спутать иранскую бурку с хиджабом, но это будет заблуждением. Ведь хиджаб предназначен для сокрытия частей тела, это своеобразный дресс-код. А вот бурка — элемент, который подчеркивает женскую идентичность.

Цель иранской бурки — сделать женщину более красивой. Представительницам низших слоев населения такой предмет одежды позволяет в нужных ситуациях еще и скрыть лицо, стать инкогнито.

Культура разных селений и особенности климата влияли на традицию носить бурку. В одной местности бурку надевают в качестве защиты от солнца, в другой — от песка, который летит в лицо. В некоторых деревнях Хормозгана бурку носят и в качестве хиджаба.

Многие этнографы полагают, что подобные маски иранские женщины начали носить пару веков назад. Форма бурки была такой, что издали женщину принимали за усатого мужчину. Такая хитрость позволяла отпугивать вражеских солдат.

Бурку на девочек надевают с 9 лет. Причем внешний вид аксессуара может многое рассказать о своей обладательнице: место проживания, возраст, семейное положение.

В иранской бурке, кроме формы, имеет значение и цвет. Девочки ходят в черных или темно-коричневых бурках, а невесты носят оранжево-золотистые. Красными масками отпугивают чужих мужчин замужние дамы.

Чтобы бурка действительно подчеркивала женственность и учитывала все особенности хозяйки, как того желают сами иранки, этот предмет одежды шьют исключительно на заказ. Стоимость самой простой бурки — около 6 долларов. Но обеспеченные дамы могут заказать маску, расшитую камнями.

Сейчас иранская бурка считается скорее данью традициям, чем религиозным атрибутом. Но иранские женщины продолжают носить подобные маски, считая их практичным атрибутом своего гардероба.

А тебе нравится предмет одежды, которым иранские женщины подчеркивают свою красоту?