У 9-летнего Димы Павленко из украинского города Иловайска было счастливое детство. Но все изменилось, когда началась война.

От боевых действий семья Павленко сбежала к бабушке – в ее доме был большой подвал, где очень удобно прятаться во время обстрелов. Отец Димы рассказывает, что с приходом этого трудного времени мальчик моментально повзрослел. Он стал очень серьезным и ответственным ребенком, особенно это проявлялось в его заботе о младшей сестренке. Он не отходил от девочки и всегда выходил из дому первым, чтобы разведать обстановку.

В тот роковой день, как казалось, не должно было произойти ничего страшного. Все было тихо, поэтому дети вышли погулять на улицу. Но тут Лера услышала крик брата: «Берегись!!!». Мальчик увидел, что прямо на них летит снаряд, поэтому он повалил сестру на землю и закрыл ее собой. Прогремел взрыв, после которого дети потеряли сознание.

Эдуард выскочил на улицу и увидел, что его сын лежит во дворе с оторванной ногой… Она просто болталась на сухожилиях. А мальчик, будто не замечая, что истекает кровью, испуганно спрашивал: «Все хорошо? Она жива? Жива?».

Ногу Димы соединили бельевой веревкой (первым попавшимся под руку предметом) и отвезли в больницу. Мальчик потерял много крови, но врачи на протяжении 4 дней всеми силами боролись за его жизнь. За выздоровление маленького героя молился весь персонал больницы. Но сохранить его ножку Димы было невозможно – началось заражение. Поэтому ее ампутировали.

Когда после операции папа мальчика зашел в палату, он не мог сдержать слез. Мужчина не знал, как сказать сыну, что у него теперь нет ноги. Но Дима сам начал разговор: «Я уже взрослый. Я понял».

История мужественного 9-летнего мальчика стала известной на всю страну. Буквально за 3 дня ему насобирали деньги на протез. Неравнодушные люди нашлись не только в соседних странах, но и в дальнем зарубежье. Жители Мариуполя каждый день несли Диме в палату подарки.

Сейчас мальчик заново учится ходить, и доктора говорят, что совсем скоро он будет жить нормальной жизнью.

Кажется удивительным, что в маленьком ребенке может быть столько героизма, выдержки и терпения. Согласитесь, испытания, выпавшие на его долю, сможет выдержать далеко не каждый взрослый…