Есть у меня очень «экономный» друг. Даже слабо сказано. Но он здесь почитывает и обидится если я назову вещи своими именами. Поэтому все имена вымышлены, события реальны.
Однажды, взяв в аренду катамаран с мотором, повез он свою невесту на экскурсию по 1000 островов, что в Канаде. Сэкономил 25 долларов на страховке гребного винта и отправился в путь.

Надо сказать, что гребной винт для Ямахи мало не стоит. Ну и как оно должно было случиться, так и стало — винт лишился лопастей, задев какой-то камень.

Добравшись до ближайшего магазина, дружище узнал, что винтик стоит $790 американских. Лодку вернуть надо завтра исправную, иначе возмести стоимость винта + установка и прочие расходы. Винт купить — денег жалко, решил ремонтную мастерскую открыть и «украсть у соседа». Купил ключ для демонтажа винта, маску и трубку ($65 за все).

Невеста похерена, надо искать такой же движок и тырить винт. Весь остаток дня проведен в беготне по маринам и стоянкам. Нашел все-же. Хорошая лодка с двумя Ямахами 115, но стоит далеко от берега. Плавает друг плохо, зачем только маску покупал? На ближайшей марине арендовал гребную лодку на сутки ($90). Все готово к «операции».

Ночью, не спав в снятом номере гостиницы ($140), он отправился за добычей, прихватив сломанный винт. Все прошло благополучно. Он вернулся со свеженьким винтом, а двухмоторник получил свежесломанный. Утром новый винт был установлен, движок заведен. «Малый вперед!». Но почему-то он прет назад. Решив, что что-то помутнело в системе управления двигателем он поставил его на реверс и поплыл вперед. Лодку вернул и поехал домой.

Через пару дней ему звонит адвокат той лодочной станции и настойчиво предлагает приехать поговорить, пока не в наручниках. Приехал он обратно в этот Маллоритаун, его встретил адвокат, владелец лодочной станции и еще двое. Один был владелец винта обратного вращения, второй — местный судья.

Итог разговора:
$2000 штрафа за «хулиганские действия, приведшие к повреждению частной собственности».
$840 за новый винт на катамаран, с установкой
$1400 за ремонт поврежденного редуктора Ямахи, откуда винт был скручен. Дав обороты на сломанный винт, хозяин чуть не лишился всего двигателя из-за вибрации.
$600 адвокату за услуги, оказанные пострадавшим и «хулигану» за то, что тот теперь избежит суда.
$360 потому-что забыл сдать весельную лодку, которую бросил на месте преступления, дополнительные 4 дня аренды.

В сумме: $5495 – $25 (на страховке то он сэкономил) = $5470

Так сколько раз там скупой платит?