Учёные пришли к выводу, что моллюски, считающиеся сегодня деликатесом, составляли обычный рацион для древних людей. /epochtimes.ru/

Группа археологов из Ливерпульского Университета Джона Мура, Университета Квинс в Белфасте и Кембриджского университета обнаружила, что люди, населявшие земли Северной Африки 150 тысяч лет назад, часто употребляли в пищу улиток. К такому выводу специалисты пришли, когда обнаружили в пещере на северном побережье Ливии множество раковин улиток.

Исследователи изучили десятки тысяч раковин моллюсков и обнаружили на них повреждения, которые являются результатом деятельности человека. Там же были найдены специальные каменные инструменты, которые использовались древними людьми, чтобы вскрывать раковины улиток.

По мнению учёных, наши предки ели улиток каждый день. Причём употребляли их в больших количествах.

В тот период климат большей части Африки был холодный и сухой. Специалисты полагают, что именно морские ресурсы помогли человеку выжить в суровых условиях. Учёные и раньше знали, что моллюски были дополнением в рационе человека до появления домашнего скота. Однако раньше считалось, что древние люди начали использовать прибрежные морские ресурсы лишь 125 тысяч лет назад.

Также, по словам учёных, наши предки, жившие в Африке, питались дикорастущими плодами, кедровыми орехами и прочим. Вместе с остатками раковин также были найдены и кости животных.

Улиток ели и более поздние поколения людей. Также их использовали и в других целях. В Вавилоне и древнем Египте улитки считались символом вечности, так как они содержат в себе большое количество аминокислот и других полезных веществ.

В наше время улиток также употребляют в пищу, однако сейчас они считаются деликатесом. Кроме того, весьма полезной является слизь улиток. Она входит в в состав многих современных косметических средств, так как обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами. В последнее время учёные уделяют большое вниманию изучению слизи улиток.