5 апреля, 2016

Маргарета Гертруда Зелле родилась в 1876 году в Нидерландах. В 18 лет она вышла замуж за состоятельного голландского капитана колониальной армии. А в 1897 переехала с мужем на остров Ява, где у них родилось двое детей.

Муж часто напивался и буйствовал. Чтобы отвлечься от несчастливого брака, Маргарета погрузилась в изучение индонезийской культуры и традиций, в том числе танцев.

Отношения в браке ухудшались. После возвращения в Нидерланды в 1902 году пара разошлась. Зелле переехала в Париж, где стала работать цирковой наездницей, натурщицей для художников и исполнительницей экзотических танцев.

В Европе росла мода на «восточные» выступления. Она взяла сценическое имя Мата Хари, что на малайском языке означает «солнце» («мата» – глаз, «хари» – день) и придумывала о себе романтические небылицы. Например, утверждала, что она индонезийская принцесса, обученная экзотическим ритуалам и индусским танцам.

Её выступление превратилось в сенсацию. Оно напоминало современный стриптиз и завораживало публику уверенностью и чувственностью.

1905 год.

1906 год.

1906 год.

1906 год.

1906 год.

1905 год.

1907 год.

1905 год.

1905 год.

1905 год.

1905 год.

1905 год.

Мата Хари восхищала зрителей по всей Европе своими провокационными выступлениями и фотосессиями. Она стала куртизанкой и состояла в связи со многими высокопоставленными лицами, политиками и военными из нескольких стран, среди них был французский дипломат Жюль Камбон и наследный принц Германии.

С возрастом карьера пошла на спад, но она продолжала ездить из Франции на родину Нидерланды и обратно, чтобы посетить покровителей и любовников. Частое пересечение границы стало предметом пристального внимания союзной контрразведки в ходе Первой мировой войны.

В самом начале войны Мата Хари находилась в Германии. Она изъявила желание отправиться в Париж и тогда немецкие власти лишили её ювелирных украшений, одежды и денег. Она уехала в Нидерланды, сохранявшие нейтралитет, и давний любовник поселил её в одном из своих домов.

Но Мата Хари не могла усидеть на месте и переждать войну. Она путешествовала через Англию в Париж, и навещала старых друзей. Тогда британская разведка заподозрила её в шпионаже для немцев.

В Париже Мата Хари влюбилась в молодого русского капитана, который частично ослеп, служа во французской армии. При попытке навестить его в госпитале недалеко от входа она встретила французского офицера контрразведки, который узнал от англичан, что её заподозрили в шпионаже. Он попросил её использовать свои связи, и шпионить для Франции. Мата Хари согласилась сделать это за деньги, на которые планировала жить с новым возлюбленным.

1914 год.

Мата Хари отправилась с незначительной миссией в Мадрид, где решила соблазнить немецкого атташе. А 13 декабря 1916 года французы перехватили шифровку, в которой указывалось, что перевербованный французами агент H-21 прибыл в Испанию. Существует вероятность, что немецкая сторона специально рассекретила радиоперехват, чтобы избавиться от двойного агента. В то же время войска союзников несли большие потери, теряли боевой дух, и руководство нуждалось в козле отпущения, на которого можно было списать неудачи.

Мата Хари вернулась в Париж, ожидая плату за услуги, но не смогла связаться со своим вербовщиком. 13 февраля 1917 года её арестовали французские власти по обвинению в шпионаже.

13 февраля 1917 года. Мата Хари после ареста в Париже.

«Куртизанка – да, но предательница – никогда! Я всегда жила ради любви и удовольствия».
Мата Хари

Склонность сочинять небылицы о своём прошлом помогла ей добиться успеха на танцевальной сцене в Париже, но это навредило ей во время допроса. История звучала нескладно. В конце концов, выяснилось, что Мата Хари однажды приняла деньги от немецкой разведки, чтобы шпионить, но она не намеревалась этого делать, а деньги взяла, рассмотрев их как компенсацию за конфискованное добро в начале войны.

Закрытый суд, на котором присутствовал её адвокат и бывший любовник, был предрешён. После 40-минутного заседания судьи признали её виновной по всем пунктам.

«Злодеяния этой женщины невероятны! Это, пожалуй, лучшая женщина-шпион века».
Прокурор Андре Морне

Утром 15 октября 1917 года её доставили на большой полигон в Венсенне, где ожидала расстрельная команда.

Она подошла к столбу, от наглазной повязки отказалась. Солдаты прицелились, а Мата Хари послала им воздушный поцелуй.

15 октября 1917 года. Колокол, который возвестил о расстреле.