Партизанская смекалка и изобретательность

В первые месяцы нашей боевой работы в тылу врага мы взрывали фашистские эшелоны только одним способом. Толовый заряд закладывался в небольшое углубление под рельсом. Предохранительная чека взрывателя, вставляемого в заряд, соединялась со шнуром длиною не менее пятидесяти метров. Подрывник отползал от железнодорожного полотна на длину шнура и ждал поезда.

Выдернуть предохранительную чеку (то есть произвести взрыв) полагалось в тот момент, когда колеса паровоза подойдут к заряду.
От взрыва под паровозом образуется воронка. Локомотив как бы ныряет в нее, останавливается или перевертывается, вагоны налезают друг на друга и падают под откос.
Стремясь предотвратить диверсии, гитлеровцы стали посылать впереди поездов дрезины с саперами. Те обнаруживали и перерезали шнуры, вынимали заряды. Искали шнуры и патрули с собаками. Иногда партизанам удавалось взорвать дрезину или гитлеровский патруль, обнаруживший мину, но ведь тол предназначался для эшелонов.
Мы стали искать другие способы подрыва поездов. Попробовали применять заряды, аналогичные по своему устройству минам нажимного действия. Готовили эти заряды с таким расчетом, чтобы они взрывались под тяжестью паровоза.
Тогда гитлеровцы начали пускать перед паровозами одну — две платформы, нагруженные камнями и весящие примерно столько же, сколько и локомотив. Взрыв происходил под платформой, паровоз и вагоны нередко оставались невредимыми, особенно если эшелоны шли с небольшой скоростью.
Но наши подрывники опять перехитрили врага. Они предложили прикреплять предохранительную чеку взрывателя к вертикально стоящей палочке строго определенной длины. Расчет простой: колесные оси платформ располагаются выше паровозных. Так что платформы, идущие впереди локомотива, не заденут палочку; паровозная же ось обязательно собьет ее и тем самым выдернет чеку из взрывателя.
Новый способ следовало проверить на практике. Командование бригады решило, что выгоднее всего сделать это в отдаленном от Полоцка районе, где партизаны бывали реже и потому железные дороги охранялись немцами пока слабее….
Прошла неделя, вторая… Мы очень волновались и за людей, и за исход эксперимента. На девятнадцатые сутки группа вернулась в лагерь.
— Все в порядке, товарищ комбриг, — доложил Дюжин. — «Волшебная палочка» сработала как надо. Эшелон с предохранительной платформой пущен под откос.
Подрывники прошли по вражеским тылам более двухсот километров, обходя фашистские гарнизоны, вступая в стычки с полицейскими бандами, бродившими по лесам в поисках партизан. Но, благодаря большой предусмотрительности и находчивости Дюжина, группа не имела потерь…
Вскоре этот способ стали широко применять все наши подрывники. Он оказался очень эффективным и позволил пустить под откос много эшелонов с войсками и техникой противника. А однажды палочка была использована и для уничтожения иной цели.
Деревянный сравнительно небольшой мост через реку Дриссу в районе села Сивошино был важным объектом. По нему переправлялись карательные экспедиции, следовавшие в глубь партизанского края. Наши боевые группы предприняли ряд попыток подобраться к мосту, чтобы взорвать его. Но все они окончились неудачно: переправа очень сильно охранялась.
Тогда командир отряда Шинкарев с небольшой группой своих бойцов подошел к берегу реки в нескольких километрах от моста. Находчивые партизаны сделали маленький плот, поставили на него два бочонка — один с бензином, другой с мазутом, — а также положили толовый заряд. К взрывателю прикрепили палочку такой длины, чтобы она задела за ферму моста.
Ночью плот спустили на воду, и он поплыл по течению к переправе. Через некоторое время раздался взрыв. Над рекой взвилось пламя. Остатки разрушенного моста сгорели…

Через некоторое время гитлеровцы все же раскусили нашу хитрость. Как-то раз после прохода поезда они обнаружили на линии невзорвавшийся заряд с палочкой и поняли, в чем дело.
На предохранительных платформах — у передних бортов — появились щиты из досок, опущенные ниже того уровня, на котором находятся оси паровозов. Щит сбивал палочку, взрыв происходил под платформой.
Снова наши подрывники начали думать, как обмануть фашистов.
И вот в один из осенних дней ко мне в землянку пришли Хаджибатыр Бадоев, Иван Демченко и Иван Майский — молодой учитель, принятый нами в отряд в апреле сорок второго года. Они принесли с собой сделанное ими приспособление: вращающийся на оси деревянный барабан, в который вставлены под углом девяносто градусов друг к другу две палочки. Одна из них, по замыслу изобретателей, должна стоять вертикально, вторая, соединенная с чекой взрывателя, — лежать на железнодорожном полотне. Когда щит платформы ударит первую палочку, она повернет барабан. Поднимется вторая палочка. Ее-то и собьет паровозная ось. При этом выдернется предохранительная чека. Взрыв произойдет под паровозом.
Для испытания нового приспособления мы выделили группу из семи человек. В нее вошли Бадоев, Демченко, Майский, Семен Бычков, Виталий Барсуков, Владимир Антонов и Николай Худяков.
Группа отправилась на железную дорогу Полоцк — Витебск.
Операция прошла очень успешно. Барабан с палочками оправдал возлагавшиеся на него надежды.
Отважные бойцы сумели установить семидесятипятикилограммовый заряд тола на краю охранявшегося патрулями моста через реку Сосница — в полутора километрах северо-западнее станции Горяны. На этом заряде подорвался эшелон с боеприпасами, следовавший в сторону Витебска, на фронт. Взрывом разрушило мост, паровоз перевернулся, вагоны свалились под откос.
А вскоре с другой стороны к реке подошел поезд с войсками, направлявшимися в тыл, на отдых. Машиниста не успели предупредить, что мост разрушен. Почти все вагоны разбились.
После этой операции «способ номер четыре» был принят на вооружение.


© Герой Советсткого Союза Прудников М.С. – Неуловимые