Про цыган

Было это в начале 2000-х. Служил тогда в г. Рязани в десантном полку. Грузились на эшелон на станции Рязань 2, для отправки в командировку. Кто был в Рязани знает про небольшой парк перед станцией, слева гостиница “Ловеч”, за ней как раз ж/д путь с погрузочной рампой.

Ну а пока готовились к отправке, я уже капитан тогда, с молодым лейтенантом пошли затариться в дорогу. Проходя через парк увидели кучу цыганок уходящих от плачущей женщины, которая цеплялась за рукава и просила вернуть хотя бы часть денег. Эти расфуфыренные твари гаркали на неё и пытались отбиваться.

Быстро подошли к ним, взял за шкирман самую наглую, и спросил у женщины что случилось. Она рассказала, что сама не помнит как но отдала цыганкам 5000 рублей( у меня зарплата была тогда чуть больше 4). Потребовал вернуть все деньги. Не знаю что повлияло, отдали сразу , но сопроводив возвращение кучей угроз и проклятий.

Женщина со слезами начала благодарить, рассказывать что едет к сыну с пересадками через Рязань в армию, куда не помню. Буквально через 3 минуты слышу приближающийся гомон на цыганском , где слышно уже карканья не только баб но и мужиков. Поднимаю голову метров 40-50 идёт орава всех тех цыганок, но с ними человек семь мужиков, кричащих про ножи, кишки и прочие страхи.

Принимаю верное решение отправить лейтенанта на платформу бегом, а сам взяв женщину под руку быстрым темпом отправляюсь за лейтенантом но не теряя достоинства. Признаюсь честно, так как я смеялся, когда цыгане увидели как из за “Ловеча” выскочило около 50 бойцов в голубых беретах, и бросились бежать от нас, я редко потом смеялся.

Мужики бежали впереди баб, у которых развивались юбки оголяя волосатые икры. Женщина смеялась рядом сквозь слезы. Через некоторое время пришла, принесла лимон и бутылку коньяка. Я долго не хотел брать, но она уговорила!!! Потом после погрузки техники на платформы выпили за её здоровье.