Глобальное потепление, вырубка леса, загрязнение окружающей среды… Все это способствует тому, что очень скоро человечество может лишиться самых красивых мест на нашей планете.
К примеру, Мальдивы могут запросто исчезнуть с лица Земли, так как эту страну просто смоет океаном. В 2008 году президент государства объявил о приобретении земли в других странах, в частности, в Индии, для расселения граждан, которые будут вынуждены покинуть родные места, затопленные океаном. В 2009 году, чтобы подчеркнуть наступающую опасность, он провел заседание правительства под водой.
Всё это происходит из-за глобального потепления. Если оно продолжится текущими темпами, в 2100 году уровень воды поднимется на 59 см, и Мальдивы, возвышающиеся лишь на два с небольшим метра над уровнем моря, будут выступать лишь на 1,5 метра. А в дальнейшем острова полностью уйдут под воду.
300 тыс. островитян уже сейчас инвестируют доходы, которые они получают от туризма, в покупку нового дома.
А вот сколько стран в действительности могут исчезнуть или перестанут существовать в том виде, в котором они существуют сейчас, никто не может сказать наверняка.