В этом году в России отмечается аномальное повышение температуры в зимний период в некоторых частях страны. Данный фактор вызвал обеспокоенность экологов за жизнь и здоровье диких животных, впавших в спячку.
Декабрь в этом году напоминает среднюю осень, что может привести к несвоевременному пробуждению диких животных. В том случае, если морозы придут в регионы постепенно, опасности для жизни животных нет, они просто снова впадут в зимнюю спячку. Если же морозы ударят резко, многие животные могут просто погибнуть.

При изменении климата на планете меняется флора и фауна, что наблюдается во многих местах Земли. Отдельные представители животного и растительного мира массово погибают, но также появляются новые виды наземных и морских животных, растений, насекомых. В Кроноцком заповеднике, на Камчатке, появились более 10 новых для Дальнего Востока видов жуков-стафилинидов.
Стафилиниды – семейство жесткокрылых, к которому относят 55 тысяч видов, что делает его крупнейшим в мире семейством животных. Стафилиниды – одно из наименее изученных семейств жуков на Камчатке. Они заселяют все известные биотопы (относительно однородный участок территории). Практически все стафилиниды, как взрослые, так и личинки – хищники.