Животные меняют свой ареал из-за потепления воды в реках страны

Индийские ученые бьют тревогу: за последние 30–40 лет в стране резко увеличилось число видов животных, меняющих места своего обитания из-за изменения климата, сообщает электронная газета The Hindu. По данным специалистов, средние значения температуры поверхности воды в Аравийском море, омывающем западное побережье Индии, увеличились на 0,6 градусов Цельсия по сравнению с 1967 годом. Из-за этого, казалось бы, незначительного повышения, северная граница ареала скумбрии и сардин переместилась на 650 километров, передает издание.

Появление теплолюбивых южных видов рыб на севере Индии происходит также и в реках. Например, средняя минимальная температура в Ганге сегодня увеличилась на 1,5 градуса по сравнению с 1987 годом, что вызвало миграцию на север многих видов рыб.

Как сообщают ученые, сегодня в Индии на север мигрируют не только обитатели морей и рек, но и практически все наземные животные. Повышение температуры влияет на разных животных как прямо, так и косвенно. Например, некоторые хищники хорошо переносят потепление, но вынуждены мигрировать, если их добыча меняет свой ареал. Как подчеркивает The Hindu, подобные перемены происходят не только в Индии, но и по всему миру. На север мигрировали три четверти всех известных науке водных видов животных и половина наземных животных. Потепление также изменило сроки размножения многих животных и растений. Например, цветение рододендронов в Индии по сравнению с данными конца XIX века, теперь начинается на 40 дней раньше.
Серьезные перемены в Индии происходят также у видов, обитающих в горах. В Восточных Гималаях многочисленные виды рептилий, бабочек, птиц, млекопитающих и растений переместились выше, так как температура на привычных для них высотах теперь стала слишком высокой.