По Европейской России продвигается мощный атлантический циклон. В выходные он изрядно потрепал Санкт-Петербург: сломанные деревья и светофоры, опрокинутые памятники, разрушенный продуктовый рынок… Вдобавок к этому, город едва не утонул. Из-за мощной нагонной волны уровень Финского залива поднялся почти до 230 сантиметров. К счастью, шлюзы дамбы вовремя перекрыли. Только это спасло жителей Северной столицы от мощного наводнения.
Основное ядро циклонического вихря раскручивается у северного побережья Норвегии. Западные ветры, наблюдающиеся на его периферии, несут вглубь континента очень тёплый атлантический воздух. Конечно, продвигаясь по территории страны, эти воздушные массы остывают. Но уже сейчас зона оттепели вплотную подобралась к отрогам Урала. Вторжение атлантического тепла провоцирует резкое усиление ветра. Сегодня днём порывы до 15-20 м/с будут наблюдаться на огромной территории – от побережья Балтики до Волги. Ну а сильнее всего будет задувать на Севере. На побережье Белого моря и на Кольском полуострове – свыше 25 м/с. Впрочем, для этих мест штормовой ветер в декабре – явление вполне рядовое. Чего не скажешь о средней полосе России.
Так, в Москве в первый месяц зимы ветер сильнее 15 м/с дует всего 1 раз в 2 года. А порывы свыше 20 м/с случаются раз в 20 лет. Рекордным же является 1985 год, когда в канун нового года метеостанция ВДНХ зафиксировала ветер скоростью 22 м/с. Ещё более аномальным является тепло, наступающее на Русскую равнину. Самый тёплый декабрьский день в истории случился в Москве не так давно – в 2008 году. Тогда воздух прогрелся до +9,6°. Сегодня этот рекорд едва ли будет побит. А вот суточный максимум вполне может быть перекрыт. Днём же вероятность более мощного потепления составит 80%.
В то же время, на северо-западе страны температурных рекордов ожидать не стоит, хотя, здесь тоже будет не по сезону тепло. Преобладающая дневная температура в Санкт-Петербурге +6…+8°. И лишь во вторник–среду станет на 2-3° прохладнее. Вплоть до пятницы на берегах Невы будет сильный ветер – в порывах до 15-18 м/с. Небольшое ослабление также придется на середину недели.
В Москве штормить будет лишь в начале недели. Максимальная скорость ветра до 18 м/с. Дневная температура около +8°, что примерно на 11° выше климатической нормы. Со вторника начнется похолодание и температура понизится до +2…+5°. Вместе с понижением температуры начнет стихать и ветер – во второй половине недели порывы не будут превышать 7-10 м/с.