Заявление эксперта по импульсному электромагнитному оружию.

В то время как Северная Корея в среду чрезмерно хвасталась о том, что она провела испытание водородной бомбы, некоторые эксперты по ядерному оружию преуменьшали масштаб события, потому что взрыв был не столь мощным, всего несколько килотонн и была создана относительно небольшая сейсмическая волна.

На самом деле, Белый дом заявил, что результаты наблюдений различных мониторов просто не согласуются с масштабом водородной бомбы, которая может быть гораздо более мощной, чем атомная бомба.
Но один из ведущих специалистов говорит, что данные мониторинга и заявления КНДР полностью соответствуют сценарию взрыва устройства, имеющего небольшой выход по мощности, но излучающий чрезмерное количество гамма-лучей. Питер Прай, эксперт по импульсному электромагнитному оружию, сказал изданию WND, что взрыв в действительности был испытанием такого устройства.
Прай заявил, что последнее испытание Пхеньяна последовало за тремя другими, каждое в диапазоне от 10 килотонн или менее. Это был “другой вид водородной бомбы”, нейтронная бомба, или оружие с усиленным излучением, такое, как например, импульсное электромагнитное супероружие (super-EMP weapon).

Такое оружие представляет собой, по сути, “водородную бомбу очень малой мощности, которая, как правило, имеет выход от 1 до 10 килотонн, как северокорейское устройство”, – сказал он.