Открытие сделано в так называемой Таримской впадине, которая находится в провинции Синьцзян. Любопытно, что изначально ученые искали не воду, а углерод.

Китайские ученые обнаружили в так называемой Таримской впадине, которая находится в провинции Синьцзян, огромные подземные запасы воды.

В этом регионе в огромных количествах поглощается углекислый газ. Исследователи долго ломали голову над тем, куда исчезают такие объемы CO2, поскольку во впадине нет ни лесов, ни морей. Как выяснилось, все дело — в огромном подземном «океане», запасы воды в котором в несколько раз превышают суммарный объем Великих озер, пишет интернет-портал «Российской газеты».
По словам ученых, вода оказалась соленой, поэтому для бытовых нужд ее использовать не получится. Но, возможно, ей найдется применение в сельском хозяйстве.
Таримский бассейн — это крайне засушливая местность без вытекающих из нее рек, простирающаяся с востока на запад на 1500 км, а с севера на юг на 600 км. Считается самым крупным бассейновым ландшафтом Центральной Азии.