Экологи Greenpeace России, пройдя по труднодоступным местам Китая, чилийских Анд, швейцарских Альп и российского Алтая, отобрали образцы снега и воды и обнаружили опасные фторированные соединения (ПФС). Причём самые высокие концентрации ПФС были обнаружены в пробах, взятых в Альпах (Швейцария), Высоких Татрах (Словакия) и Апеннинах (Италия). Учёные серьезно обеспокоены тем, что эти стойкие загрязнители уже достигли самых отдаленных и особо охраняемых уголков Земли.
Эксперты отмечают, что ПФС особенно активно используются производителями верхней одежды для спорта и активного отдыха, поскольку позволяют сделать ткани водонепроницаемыми и грязеотталкивающими. Но, оказавшись в окружающей среде, ПФС разрушаются крайне медленно и в течение многих лет накапливаются в воде и живых организмах, постепенно распространяясь по всей планете.
Экологи говорят о том, что эти фторированные соединения опасны как для природы, так и для человека: они могут вызывать бесплодие и способствовать развитию онкологических заболеваний.
Если не начать действовать сейчас, то загрязнение ПФС может достичь такого высокого уровня, с которым не удастся справиться и в ближайшие десятки лет.