Есть у меня дочь неполных пяти лет отроду. Надо сказать что очень адекватный человечек, я имею ввиду, что любые проблемы с ней можно решить уговорами. Решили мы с ней проколоть уши. Приехали в салон. Она спокойно и доброжелательно пообщалась с косметологом, рассказала о себе, обо мне, в общем произвела впечатление спокойного, милого, доброжелательного создания, коим в приципе и является.

Ей пообещали шоколадку. Мы зашли в кабинет. Я прокалывала первая, она внимательно наблюдала за процессом, задавала вопросы и не проявляла никаких признаков волнения. Настала ее очередь. Обработали ушки, наметили точки, поднесли пистолет, щелчек… и тут-то оно и началось!!! Стадо обезумевших бизонов залипает. Крики, вопли, слезы, сопли. 40 минут. СОРОК МИНУТ мы не могли справиться с ребенком и добраться до второго уха.

Ни какие слова, уговоры не действовали. При редких проблесках сознания она признавала, что нет, это не больно, что ничего не болит, но второе ухо дать отказывалась напроч. Мы не могли ее скрутить даже силой! Наплевав на свои педагогические принципы, я попыталась пробиться к ее разуму пообещав, что сразу отсюда мы поедем в магазин игрушек и я молча куплю то на что она укажет.

Это подействовало ровно на те пять секунд, в течение которых до нее дошло, что сначала надо дать ухо. В конце концов у нас получилось. Я крепко-накрепко прижала подрастерявшего силы ребека к себе, косметолог одной рукой прижала ее голову, другой поднесла пистолет, щелчек, короткий вопль раненного носорога… В глаза ребенка возвернулся разум. Исчезли мгновенно все следы истерики с лица.

Дочь встала с моих колен. Абсолютно спокойно спросила: «Все что-ли?» Подошла к двери, обернулась к косметологу и мило улыбаясь сказала… «Спасибо.» (вежливая, блин) и вышла. Вы можете, я думаю, приблизительно представить наши лица?

Далее со слов администратора. «Сорок минут из кабинета доносились дикие вопли ребенка, крики матери и мастера, возня, звуки драки, звон бьющейся посуды и ломающейся мебели, щелчек, вскрик и тишина… Я хватаюсь за телефон с мыслью что дитю конец настал. Вижу, что выходит милая, абсолютно спокойная довочка, подходит ко мне и говорит: «Ну и где моя шоколадка?» А из кабинета больше почему-то никто не появляется. Тут выходят двое. У мамаши вздыбленные волосы, размазанная косметика и трясущиеся руки. У мастера на халате оторваны пуговицы и такие же руки. Девочка уже получившая свою шоколадку, обернулась и говорит: «Мам, ну где ты там? Поехали уже в магазин за игрушкой, я же молодец!» И вот тут был ХОХОТ…»

А добила она меня в магазине. Подошли к прилавку, она ткнула пальцем (безошибочным детским чутьем выбрав самое дорогое), я кивнула продавцу и отсчитала деньги. Продавец сказала что есть похожее, но дешевле. Я покачала головой: «Договор.» Далее: Продавец: «А что такое?» Я: «Уши прокололи» Продавец обращаясь к дочери: «Вот какая молодец! Неужели совсем не испугалась?» Дочь: «Я — никапельки. А вот у мамы почему-то руки трясуться.» Я сползла под прилавок.