Все мы знаем, что бег – это очень полезное для здоровья занятие. Но бежать, чтобы умереть… Или все-таки этот парень преследовал другие цели?

Терри Фокс родился в Канаде. Он увлекался баскетболом и мечтал работать учителем физкультуры. После школы он планировал продолжить обучение в университете, но, как говорится, хочешь рассмешить Бога – расскажи ему о своих планах.

Однажды у юноши сильно заболела правая нога. Доктора диагностировали рак кости. После этого его ждали больницы, ампутация конечности, бесконечные лекарства и процедуры, боли и химиотерапия…

Потерять ногу в 17 лет – с таким трудно смириться. Особенно, если у тебя до этого были далеко идущие спортивные планы. Но Терри не сдался. Через 3 года после ампутации он принял серьезное решение – пробежать марафон от океана до океана. Таким образом парень хотел собрать пожертвования на исследование и лечение онкологических заболеваний. Если бы каждый канадец скинулся хотя бы по доллару, это уже было бы огромным вкладом в доброе дело.

Дистанцию, которую хотел пробежать Терри, было сложно преодолеть даже здоровым людям, не говоря уже о бегуне без ноги. Но молодой человек тренировался и готовился к предстоящему марафону целый год.

12 апреля 1980 года стартовал «Марафон надежды», который начался у берегов Атлантического океана. Его конечная цель – достичь Тихого океана в Ванкувере. Парень с протезом каждый день пробегал огромную дистанцию – целых 42 километра!

Болезнь быстро забирала его силы, но благородная миссия, сила воли и поддержка людей вели его вперед. СМИ оказались на удивление равнодушными, но пожертвования все равно поступали. Через 5 месяцев после начала забега Терри одолели метастазы. За 143 дня беспрерывного движения он собрал 24 000 000 долларов, покинув наш мир незадолго до своего 23-летия.

Теперь не только в его родной стране, но и по всему земному шару каждый год организовываются марафоны имени Терри Фокса. Во время этих благотворительных забегов собираются средства на изучение онкологических болезней. Сейчас на счету фонда, названного его именем, насчитывается более 360 миллионов долларов.

Памятник Терри Фоксу

Можно с уверенностью сказать, что Терри удалось достичь своей цели. Он прожил короткую, но очень достойную жизнь. Его подвигом продолжают восхищаться по сей день. Будем надеяться, что в памяти людей этот парень в окровавленных шортах останется еще надолго…