Путешествия ассоциируются у современного человека не только с удовольствием и новым опытом, но и с огромными тратами. Особенно актуален последний пункт стал в последние несколько месяцев — теперь даже самая скромная поездка в Европу способна пробить не самый плохой российский бюджет. Расходы на оформление загранпаспорта, билеты, необходимое снаряжение. Жилье и местные достопримечательности, за осмотр которых повадились брать мзду коварные местные жители.

Что же делать человеку, чья душа требует хоть какого-то, но приключения? Оставаться дома и ждать, пока подвернется подходящая возможность? Так и жизнь пройдет. Мы рекомендуем вам пойти другим путем: отказаться от денег вовсе. Звучит несколько наивно, однако, поверьте: путешествия без денег вполне реальны. Чтобы не быть голословными, мы приводим здесь несколько историй людей, которые умудряются путешествовать по миру безо всяких затрат.

Сергей Баловин

Проект молодого воронежского художника называется «Натуральный обмен». Он придумал его специально для того, чтобы путешествовать по миру без гроша в кармане. Все необходимые ему вещи художник оплачивает собственным творчеством. За портреты Сергей получает билеты в разные страны, жилье, еду и постоянное общение с приятными, восхищенными его образом жизни людьми. На данный момент паспорт Баловина пестрит визами тридцати стран. А сколько стран успели посетить вы сами?


  • Дэниел Джеймс Шеллабаргер

    Дэниел пришел к выводу о ненужности денег довольно поздно. В 52 года, пережив тяжелейший кризис и попытку суицида, он понял, что жить дальше так нельзя. В 2010 году он просто выгреб все деньги из карманов и оставил в первой попавшейся телефонной будке. С тех пор он успел побывать даже в Австралии, впрочем, постоянно возвращаясь в свой родной дом — пещеру в Скалистых горах. Три года назад группа энтузиастов сняла о Дэниеле фильм «Человек, который бросил деньги».


  • Томи Астикайнен

    Живое доказательство надуманности всей существующей экономической системы. Финн Томи Астикайнен до 28 лет занимался вполне обычной деятельностью: устраивал управленческие семинары там, куда его посылала компания. В 2010 году парень окончательно понял, что таким образом можно провести всю жизнь, так и не получив от нее удовольствия. С того момента Томи принялся путешествовать, оставив в стороне саму идею денег. Европа, Центральная и Южная Америка, Африка. Он пишет книги и раздает их бесплатно, уверяя людей отказаться от внешнепривнесенных привычек и жить в свое удовольствие. Глядя на него и в самом деле начинаешь верить, что можно не только путешествовать, но и жить совсем без денег.