Бушующая морская стихия издавна привлекала мореплавателей, путешественников и просто искателей приключений. Без тени сомнения они отправлялись в опасный путь, преследуя самые разные цели. Одними двигало желание исследовать неведомые края, другие искали доказательства научной теории, третьи пытались обуздать мощь океана, чтобы заполучить немного славы. Когда век первооткрывателей и романтиков начал близиться к своему концу, их место заняли спортсмены и экстремалы, мечтающие установить мировой рекорд или пытающиеся таким образом привлечь внимание общественности к глобальным проблемам. Бросить вызов стихии в 1998 году решил попробовать и Бен Лекомт. Тогда 31-летний француз замахнулся на, казалось бы, невозможное — переплыть вплавь без вспомогательных средств Атлантический океан.

  • Заплыв Бен посвятил своему отцу, который умер от рака в 1990 году. Покоритель волн преследовал не только цель установить рекорд, но и помочь своим заплывом больным раком. Средства, полученные от спонсоров, Бен передал на исследования в области онкологии.

  • За 3 месяца Бену предстояло преодолеть 5955 км. Стартовал пловец в американском порту города Гианнис. Конечной точкой маршрута должен был стать город Брест, расположенный на западе Франции. Днем Бен плыл в течение 6-8 часов, а ночью спал в сопровождающей его лодке.

  • На пути Бена подстерегало множество опасностей. Главной из них были акулы. Для защиты от хищников пловец закрепил на своей лодке специальное устройство. В радиусе 6 метров прибор генерировал электромагнитное поле, которое отпугивало акул.

  • Спустя 73 дня Бен достиг намеченной цели, став первым человеком, пересекшим без посторонней помощи вплавь Атлантический океан.

  • Последние годы о Бене Лекомт ничего не было слышно, и многие уже успели списать его со счетов как героя одного рекорда. Однако пловец и не думал почивать на лаврах славы. Сейчас Бену 47 и он твердо настроен покорить Тихий океан.

  • К свершению этого спортивного подвига длиной 8851 км. Бен готовился несколько лет. Программа тренировок включала плавание 6 дней в неделю по 3-5 часов, а также кардионагрузки.

  • В большое плавание Бен планирует отправиться весной из Токио. Завершится заплыв в Сан-Франциско. На основе предыдущего опыта покоритель океанов уже составил распорядок своего дня: 8 часов в день он будет плыть и 16 часов отдыхать на дрейфующей рядом лодке.

  • В арсенал дополнительного оборудования Бена войдут ласты и трубка. Для сохранения тепла и постоянной температуры тела в холодной воде пловец облачится в несколько гидрокостюмов толщиной 2 мм.

  • Во время заплыва Бен будет использовать GPS. С помощью него неутомимый пловец будет фиксировать координаты каждого отрезка. Это позволит ему начинать новый заплыв именно в том месте, где закончился предыдущий.

  • Защищать от голодных хищников Бена будет все тот же специальный прибор, создающий электромагнитное поле.

  • Если бы не прошлое достижение, вероятно, многие сочли бы Бена психом. Но прошлый опыт вселяет надежду, что у этого парня все получится. Заплывом Бен планирует привлечь внимание мировой общественности к проблеме загрязнения океанов. Деньги, полученные от спонсоров и собранные с трансляций, он собирается направить в экологическую организацию.