Ученые из Йельского университета установили, что чтение литературы способствует долголетию. Отдельно подчеркивается, что на периодическое чтение вывод не распространяется.

В рамках научной работы были рассмотрены данные 3 635 человек в возрасте от 50 лет и старше. Условно их разбили на три группы: те, кто не читает вообще; те, кто читает менее трех часов в неделю, и те, кто читает больше. Проанализировав статистику за 12 лет, ученые установили, что любители книг в среднем жили на 23 месяца дольше нечитающих. Смертность за этот период среди тех, кто тратит на чтение более 3,5 часов в неделю, оказалась на 23% ниже по сравнению с теми, кто не любит книги. Для тех, кто читает менее трех часов в неделю, этот показатель составил 17%.

Источник:
www.nat-geo.ru

Результаты исследования опубликованы в журнале Social Science & Medicine. Его авторы подчеркивают, что речь идет именно о чтении книг — в первую очередь, художественной литературы: она обеспечивает погружение в новый материал, расширяет словарный запас, повышает концентрацию, способствует умению сопереживать — то есть является своеобразным тренажером для мозга. Чтение периодических изданий такого эффекта не дает.

Источник:
www.nat-geo.ru

На следующих этапах научной работы специалисты планируют выяснить, имеет ли значение формат книги (бумажная, электронная, аудио). Ряд технологий, облегчающих знакомство с литературой, появился только недавно, поэтому пожилых участников для исследований еще нет.

Источник:
www.nat-geo.ru