Глобальное потепление спровоцирует резкое похолодание климата Земли на последующие два века, сообщает журнал Scientific Reports. Причиной станет кратковременная остановка «конвейера течений» в Атлантике. Климат Земли начнет восстанавливаться примерно через 40 лет после того, как произойдет остановка циркуляции течений в Атлантике, при условии, если антропогенное изменение климата будет идти теми же темпами, что и сейчас. При этом некоторые уголки планеты, к примеру, восточные берега Северной Атлантики, в том числе Британия, будут находиться в плену холодного климата больше столетия.
Идея провести подобное исследование зародилась после просмотра фильма «Послезавтра», по сценарию которого на Земле наступает ледниковый период и климатическая катастрофа, вызванная массовым таянием ледников в горах и на полюсах планеты, и связанной с этим остановкой течений в океане. Этот фильм был осмеян многими, считая подобный ход событий слишком натянутым и фантастическим.
С другой стороны, в последние годы климатологи находят все больше свидетельств того, что глобальный «конвейер течений» действительно замедляется, что заставляет проверить, что произойдет, если сценарий фильма исполнится.
Как показывают расчеты, последствия будут действительно катастрофическими, хотя не столь серьезными, как в «Послезавтра». Остановка глобального конвейера течений практически мгновенно приведет к тому, что последствия антропогенного изменения климата будут полностью обнулены, и в последующие 50-200 лет среднегодовые температуры на планете будут понижаться.
Пока подобный сценарий еще не грозит, но если среднегодовые температуры вырастут на 4 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальными уровнями, то подобная катастрофа может случиться в результате таяния и разрушения ледового щита Гренландии и блокировки ее холодными водами течений в Южной и Северной Атлантике.