И интересные особенности этих людей

Источник: i.ytimg.com

Краткое видео-источник

Источник: www.youtube.com

Учет особенностей и потребностей

Ножницы, ручки, компьютерные мыши и другие приборы были разработаны без поправок на потребности левши. Они неудобны и могут привести к травмам. Статистика показывает, что ежегодно более 2500 левшей получают смертельные травмы при использовании оборудования, предназначенного для правшей.

Склонность к творчеству

Левши хороши в творческих профессиях. Современные исследования показали, левши лучше справляются с дивергентным мышлением: опрос более 2000 левшей показал, что большинство левшей склонны к выбору профессии в сфере искусства или музыки.

В сравнении с правшами, левши успешнее воспринимают 3D окружение, быстрее мыслят и могут легко исполнять работу на многозадачность.

Отношение к левшам в истории

Устное народное творчество разных стран указывает на ассоциацию леворукости со злом. Инуиты и эскимосы относились к левшам, как к потенциальным колдунам. Марокканцы считают, что леворукие люди прокляты с рождения. Оккультные традиции по всей Европе гласят, что все проклятия и заклинания нужно произносить с левой руки.

Если кратко суммировать, то на протяжении истории человечества леворукость расценивали, как: неприятную привычку, знак дьявола, показатель нервного, мятежного или даже преступного человека. Но стоит помнить, что ученые указывают на такие положительные признаки леворуких: наличие творческих и музыкальных способностей, высокий уровень интеллекта, который помогает добиваться высот в профессиональной жизни.

Исследование показало, что среди людей с IQ более 140, левшей больше, чем правшей. В список известных левшей попали Наполеон, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Эйнштейн, Ньютон, Билл Гейтс, Обама и Джими Хендрикс.

Показателей леворукости

Ряд научных исследований в разных странах мира показал, что недоношенные дети чаще всего становятся левшами.

Врачи обращают внимание на то, что у будущих матерей в возрасте 40+ лет на 125% больше шансов родить леворукого ребенка. Если у такой женщины будут близнецы, то есть большая вероятность, что хотя бы один ребенок будет левшой.

Узнать будет ребенок левшой или правшой можно еще в раннем детстве. При размещении на животе, дети, которые оказываются левшами, как правило, поворачивают голову влево. Это может быть случайным совпадением, но ученые все чаще замечают повторение этой тенденции.

Легкость использования компьютерной клавиатуры

Ученые подсчитали, что на англоязычной раскладке QWERTY клавиатуры 1447 английских слов, которые можно набрать исключительно с левой рукой, в то время как только 187 слов можно набирать только правой рукой. К сожалению, подобное исследование с русскоязычной раскладкой не проводилось.

Левшу очень легко смутить

Поведенческий тест, который был проведен в Шотландии, показал, что люди с доминирующей левой рукой чаще волновались о возможных ошибках и считают себя чувствительными к критике.

Легендарные достижения в спорте

Леворукие люди часто становились легендами спорта. Можно в такой ситуации упомянуть легенду гольфа Фила Микельсона; звезду тенниса Рафаэля Надаля и чемпиона по боксу – Оскара де ла Хойю.

Другие факты

– Леворукость может передаваться по наследству. Например, в Британской Королевской семье есть целая линия левшей: Королева-мать (англ. Queen Mother), королева Елизавета II, принц Чарльз и принц Уильям.

– Погрузимся в атмосферу языковых исследований и рассмотрим этимологию слов, обозначающих "левшей" в языках, принадлежащих к разным языковым семьям, – #немецкое "linkisch" означает неловкий, неуклюжий, и бестактный; итальянское слово "mancino" является производным от "mancus" (кривой или калека), а также используется для обозначения лживого или нечестного человека. Стоит заметить, что и в русском языке слова "криворукий" и "леворукий" в определенных коннотациях являются взаимозаменяемыми.

– Грустная статистика указывает на то, что левши умирают на ~3 года раньше, чем правши.

– С 1996 года ежегодно 13 августа отмечается "Всемирный день левшей".

– 40% больных шизофренией – левши, несмотря на то, леворукие люди это только 10% населения мира.

– Только 10% жителей планеты Земля – леворукие.