В комментариях к посту про ГМО заметил утверждения, что кроме генномодифицированных продуктов не меньшую проблему составляют шлаки, накапливающиеся в организме. Так что же такое шлаки и чем они вредны обывателю?

Так что же такое шлаки?

На самом деле дать ответ на этот вопрос не так и легко, потому что в классической медицине не существует термина “шлаки”. Википедия на этот счет утверждает, что "«Шла́ки» — псевдонаучный[1] термин, распространённый в альтернативной медицине, означающий вредные вещества из пищи и окружающей среды, накапливаемые в организме[2]." Если верить рекламе и инструкциям на чудодейственных средствах для очищения организма, то шлаки — это некие вредные вещества, которые накапливаются в кишечнике и являются следствием жизнедеятельности организма. Согласитесь, термин довольно расплывчатый. Согласно этой “шлаковой теории” с возрастом наш организм становится местом хранения переработанных, но не выведенных органических и неорганических соединений. По сути, эта псевдомедицинская теория строится на трех китах, которые не имеют ничего общего с классической медициной, что, впрочем, не мешает спекулировать этими понятиями.

Миф № 1 Организм требует очистки

Для того, чтобы начать активную кампанию по продвижению комплекса средств для очищения организма, предприимчивые маркетологи придумали специальную теорию. Итак, продукты жизнедеятельности постоянно откладываются в организме, так уж заложено матушкой-природой. Большинство шлаков образовываются в кишечнике, поэтому чистить его необходимо едва ли не каждый год, иначе будут проблемы.

На самом деле:

Продукты жизнедеятельности полностью выводятся из организма и не стоит забывать, что не только через пищеварительную систему, но и также через кожу, пот, с дыханием. Человеческий организм удивительная система, которая не допустит, чтобы ее засоряли продукты собственной жизнедеятельности. Токсикация возможна только в случае функциональных нарушений, например, печени. Кстати, именно печень утилизирует все то, что могло бы стать причиной появления так называемых шлаков. И при малейших сбоях в ее работе, человеку становится плохо в течение нескольких дней. Очевидно, что никакие очистительные процедуры не заменят медицинскую помощь.
Например, апологеты гидроколонотерапии сообщают, что «неправильное питание является основной причиной скопления шлаков на стенках кишечника. Наибольшую опасность для организма представляют токсины, которые содержатся в шлаках и из кишечника распространяются по всему организму. Это негативно сказывается на здоровье, ослабляет иммунитет, поражает внутренние органы. Практика показала, что систематическое очищение кишечника, проводимое 1–2 раза в год, оказывает положительный эффект на укрепление всего организма». В сети PubMed и Кокрановской базе данных не найдено ни одной публикации со словом «hydrocolonotherapy», а рекламный текст извлекает из памяти описанный Я. Гашеком разговор бравого солдата Швейка с санитаром: «Не щади меня, даже если бы я был твой родной брат. Ставь клистир и никаких гвоздей. Помни, на этих клистирах держится Австрия».

Миф № 2 Шлаки невозможно обнаружить с помощью медицинского обследования

Шлаки нельзя увидеть, потому что они не отличаются от того, за счет чего живет организм. Но они существуют и портят человеку жизнь. С возрастом шлаков скапливается все больше и симптомы становятся более выраженными. Поэтому чистить организм нужно не тогда, когда врач укажет вам на проблемы, а – интуитивно. Эксперты-шлаковыводители советует не откладывать с этим и начать очищать организм уже на третьем десятке жизни, пока шлаков еще немного и продолжать процедуры всю жизнь. И только тогда вы, наконец, очиститесь.

На самом деле:

Шлаки не может обнаружить ни один из известный медицине способ диагностики. И врачи до сих пор не могут прийти к выводу, как они должны выглядеть, эти шлаки. Если шлаки – это токсические продукты жизнедеятельности человека, то они не должны сильно отличаться от тех веществ, которые нужны организму для жизни. А все эти соединения как органические, так и неорганические прекрасно известны врачам. Поэтому, если бы шлаки в организме человека были, современная медицина с новейшими методами диагностики их бы нашла.

Миф № 3 Шлаки и токсины – это одно и то же.

Токсины и шлаки – это просто разные группы, которые накапливаются в организме в процессе жизнедеятельности и обмена веществ. Но и те, и другие очень вредны. Зачастую чистка организма избавляет и от тех, и от других.

На самом деле:

Если шлаки — это выдуманный термин, который не воспринимают серьезно медики, то термин “токсины” как раз таки довольно широко используется в науке. Токсинами называют те вещества, которые ввиду ряда причин стали приносить организму вред, иными словами, стали токсичными, ядовитыми. Самой частой причиной токсического отравления организма продуктами жизнедеятельности является болезнь. Например, если нарушена работе эндокринной железы, то в крови поднимется уровень определенного гормона или фермента за который она и отвечает. Никакие чистки организму помочь не смогут, во-первых, ввиду их сомнительного эффекта и, во-вторых, потому что для возвращения в норму необходимо устранять причину, а не последствия.

А что об этом думают специалисты?

Доктор медицинских наук, профессор Института питания РАМН, один из ведущих специалистов РФ в области гигиены питания:
– Шлаки – это выдумки маркетологов. В медицине вообще нет такого понятия и никогда не было. Это миф. Потому что в организме от природы нет случайных "загрязнений". Не все знают, что пища переваривается не только в желудке, но большей частью – в кишечнике. Новомодные клизмы, к которым все чаще прибегают жертвы красоты, не помогают, а напротив, разрушают нашу отлаженную систему: выметают начисто всю микрофлору. А пациент радуется, что избавился от несуществующих шлаков. Любой образованный человек должен знать: продукты распада выводятся не только через кишечник, но также через пот, мочу, даже дыхание. Грубо вмешиваясь во внутренние процессы, мы их фактически разрушаем. Создаем полную разбалансировку организма. Безусловно, в коммерческом смысле шлаки – удобная страшилка для пациентов, которые хотят похудеть или выглядеть моложе.
За вывод из тела различных соединений отвечают пищевые волокна. Их в природе – 25, и все они должны присутствовать в нашем рационе. В лучшем случае мы с вами потребляем половину. А ведь они единственные спасители: как магниты притягивают к себе и транспортируют к выходу все, что в данный момент жизни не нужно организму. Включая соединения тяжелых металлов и токсины.
Многие путают пищевые волокна с витаминами. Это не одно и то же: витаминные комплексы помогают улучшить тонус, но никак не убыстряют внутренние процессы переработки. Хотя учтите: достаточно нехватки одного только витамина В, чтобы ваши углеводы полностью не перерабатывались и превращались в злополучные жиры.
Заблуждаются и те, кто считает, что обмен веществ улучшит раздельное питание. Якобы в желудке происходит застой, когда вместе встречаются такие продукты, как, например, мясо с картошкой. Господа, вас обманули. Эту теорию придумали еще в конце XIX века, и ее, между прочим, блестяще опроверг не кто иной, как знаменитый академик Павлов. Смысл заключается в том, что наш умный организм выделяет разные ферменты. Благодаря им одновременно перевариваются и углеводы, и белки.
Центры, которые обещают сбросить с вас 20 кило, делают деньги на ваших почках, которые в усиленном режиме выгонят всю воду из вашего организма. Так что не удивляйтесь, если после такой процедуры окажетесь на больничной койке.

Заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Александр КОЧЕТКОВ:
– Ко мне каждый месяц приходят люди, ставшие жертвами очищения. И жалоб у них еще больше, чем до борьбы со шлаками. Когда людей пытаются убедить, что под воздействием каких-то чудо-препаратов у них что-то вышло и очистилось, мне становится грустно. Ведь пациентам не делают ни биохимического анализа крови, ни предварительного химического состава желчи. Все лекарства – банальные мочегонные, желчегонные и послабляющие средства, которые не устраняют первопричину плохого самочувствия. Знаю, что особенно популярен у борцов со шлаками так называемые тайские таблетки, гарантирующие моментальное похудение. Чистой воды шарлатанство! Между прочим, никто до сих пор не тестировал их в России и не знает, из чего они состоят.
Под воздействием шлаковой рекламной кампании многие упускают из вида действительно важную проблему: в нашем ослабленном организме чаще всего не накапливается что-то лишнее, а ощущается острый дефицит разных элементов. Исследования нашего Института питания показали, что огромное число москвичей страдает не просто авитаминозом, а гиповитаминозом. И мы должны это компенсировать. Сейчас, зимой, категорически опасно изводить себя диетами и слабительным. Если идея улучшить самочувствие не дает покоя, необходимо полное обследование. Сначала надо установить диагноз и лишь потом назначить лечение.

В общем, факты остаются фактами, а шлаки – всего лишь псевдомедицинской теорией. Еще больше сомнений возникает, если присмотреться к тому, что предлагают производители, чтобы очиститься от шлаков. В ассортименте мази для кишечника, почек, суставов, печени и сосудов. Хотя, сосуды, например, засоряются вовсе не шлаками, а холестериновыми бляшками, что гораздо опаснее и реальнее, чем шлаки в организме. Чтобы чувствовать себя хорошо – организм не нужно очищать, достаточно следить за ним. Здоровый образ жизни поможет вам сохранить отличную форму и здоровье.

А если какой-то орган начинает барахлить – обратитесь к врачу. В наше время существует множество вариантов решения одной и той же проблемы, и один из них, мы уверенны, подойдет и вам. А шлаков в нашем организме просто не существует. Да, бывают случаи, когда организм отравляет сам себя, но это происходит только в случае функциональных сбоев в работе органов. Чтобы улучшить работу кишечника пропейте курс ферментов, для печени подойдут гепатопротекторы, а для суставов – комплекс витаминов. Не стоит обращаться к сомнительным методикам без надобности. Будьте здоровыми и не ищите в своем организме того чего нет!