Ученые выяснили как совместно с женой бухать и не ругаться.

Тысячелетиями человечество пытается найти секрет успешных отношений и нерушимого брака: секс, общие интересы, честность, ответственность и прочее тому подобное. Но исследователи из Мичиганского Университета в США, кажется, нашли ультимативный фактор и барометр семейного благополучия. Оказалось, что все дело в старом добром алкоголе.

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале The Journals of Gerontology Series B: Psychological Series, пары, которые имеют привычку пить вместе, в целом дают своим отношениям более позитивную и оптимистичную оценку. Причем, интересны именно детали этого явления. Эта тенденция усиливается со временем, то есть больше относится не столько к молодым парам, как это может показаться, но к более зрелым и даже пожилым. При этом – еще одна неожиданная новость – более положительно к своему браку в этом случае относятся именно женщины.

Исследование показало, что пары в возрасте старше 50 имели лучшие браки, если оба партнера пили вместе или, наоборот, вместе изо всех сил воздерживались от употребления алкоголя. Тем не менее, если один человек в отношениях оставался трезвым, а другой прикладывался к спиртному, пары были более склонны сообщать о неудовлетворенности своим браком. Опять же, это более относится к женщинам, чем к мужчинам.

Команда ученых во главе с доктором психологических наук Кирой Бирдитт обследовала 4864 женатых людей в 2767 пар. Причем, в среднем они были в этих отношениях уже 33 года, и для двух третей опрошенных это был их первый (и, видимо, последний) в их жизни брак. В ходе исследования участников расспросили об их привычках в том, что касается алкоголя: сколько раз в неделю и что именно они выпивали, как часто пили вместе и прочее в том же духе. Затем опрошенные должны были дать оценку тому, насколько их устраивает их брак. Использовались комплексные характеристики, так что каждому, фактически, пришлось предоставить доклад о том, какими именно они видят свои длительные отношения.

Сама Кира Бирдитт так прокомментировала результаты:

«Мы сами не знаем, почему так происходит, но, может быть, сам факт того, что пары выпивают вместе, говорит о том, что у них есть, как минимум, достаточно свободного времени для супруга. Исследование показывает, что дело даже не в том, сколько и что они пьют, а в том, что они делают это именно вместе».

Конечно, надо понимать, что речь идет только о тенденции и статистике. Совместное погружение в страну алкогольных грез не гарантирует счастье в браке. Более того, выяснилось, что у 20% опрошенных мужчин и 6% женщин вообще оказались серьезные проблемы с алкоголем. В этом случае, ни о каких здоровых отношениях речи не могло и быть.

И, наконец, хорошая новость и для убежденных трезвенников. Оказалось, что тенденция совместного пьянства, укрепляющего узы брака, работает и в обратную сторону. Пары, которые занимались тем, что усиленно не пили вместе, тоже показывали неплохие показатели. Похоже, главная тайна длительных отношений – это именно согласие пары в том, что касается милых сердцу пороков: от полной отдачи, до тотального неприятия.

Автор.
Владимир Бровин.