Это природное явление уже связывают с несколькими наводнениями и периодами аномально теплой погоды в северном полушарии, наблюдавшимися
в 2015 году.

Специалисты НАСА предупреждают, что эффект от воздействия Эль-Ниньо — природного феномена, который в настоящее время разворачивается в восточной экваториальной части Тихого океана, — будет не менее выраженным, чем в 1998 году, который считается наиболее сильным в истории. Это явление уже связывают с несколькими наводнениями и периодами аномально теплой погоды в северном полушарии, наблюдавшимися в 2015 году.

По данным НАСА, текущий Эль-Ниньо и «не думает ослабевать». Его влияние связывают с крупнейшими за последние полвека наводнениями, произошедшими в Аргентине, Бразилии, Парагвае и Уругвае, в результате которых свыше 150 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. В США 13 жителей штата Миссури погибли после того, как местные реки вышли из берегов из-за штормов и торнадо, обрушившихся на регион. Кроме того, Эль-Ниньо винят в сильных наводнениях, затронувших северные районы Великобритании. А во многих частях Европы зарегистрирована температура, значительно превышающая среднегогодовую норму. Так, во Франции воздух на Рождество прогрелся до самых высоких с 1997 года значений.
Как поясняют ученые, Эль-Ниньо — это естественное природное явление, которое повторяется с периодичностью в несколько лет. Это явление возникает, когда температура морской поверхности в экваториальной части Тихого океана повышается и начинает оказывать влияние на воздушные массы и маршруты их перемещения на планете.