Председатель Тюменского научного центра СО РАН академик Владимир Мельников утверждает, что в ближайшие несколько лет настанет холодный цикл на Земле, который затянется на 30 лет. Средняя температура воздуха понизится на 1,5−2 градуса.Однако понижение температуры на это значение негативно не повлияет на здоровье человека, а напротив, похолодание спокойно перенесут как люди, так и животные.
Ученый отметил, что в древние времена, когда человек не имел средств спасения от холода, из-за ледниковых периодов происходили настоящие вымирания целых видов. Однако потери того времени и сегодня сравнивать не стоит, так как тогда холодный цикл продолжался долго и охватывал большие территории, которые не сопоставимы с короткопериодными циклами, которые мы переживаем.
Отметим, что американские ученые Национального управления США по изучению океана и атмосферы провели исследование и пришли к выводу, что российские метеорологи правы в прогнозах относительно вхождения Земли в холодный цикл, однако понижение температуры произойдет на фоне глобального потепления.