Решением о продаже энергетических запасов США пытаются оказать давление на рынок и искусственно понизить цены, тем самым стремясь ослабить Россию, Саудовскую Аравию и Иран, пишет немецкое издание.

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Конгресс и администрация президента США согласовали решение о начале продаж нефти из государственного стратегического резерва, ссылаясь на необходимость стабилизировать бюджет, однако на самом деле за экономическими мотивами Вашингтон прячет стремление развязать сырьевую войну, пишет Die Welt.

Стратегический резерв планировалось использовать только в случае чрезвычайных ситуаций: во время кризисов, войн и стихийных бедствий — например, в 2005 году, когда ураган “Катрина” разрушил десятки буровых установок. Нефть была последним средством в экстренной ситуации, защитной мерой. Но теперь она, по всей видимости, используется для нападения, отмечает автор статьи.
Белый дом и конгресс согласились продать 8% стратегического нефтяного резерва, который составляет сейчас 695 млн баррелей. Согласно законопроекту, всего в период с 2018 года по 2023 год будет продано 58 млн баррелей из расчета от 5 млн до 10 млн баррелей в год. В 2025 году выручка от продажи почти 60 миллионов баррелей будет перечислена в общий фонд министерства финансов.

По официальным данным, полученная сумма должна быть потрачена на “стабилизацию бюджета”. Но с экономической точки зрения такой шаг является очень спорным. Продажа нефти, которая при текущих ценах принесет всего лишь три миллиарда долларов, вероятно, вряд ли поможет стране погасить долг в 18 триллионов долларов, пишет издание. В течение года цена на нефть сократилась примерно вдвое. Если в середине 2014 года один баррель американской нефти стоил около 100 долларов, то сегодня его стоимость не превышает и 50 долларов. Потребители в этом случае получают дешевый бензин и отопление, однако энергетическим компаниям и государствам такое положение дел может только навредить.

“Почему Вашингтон объявил о планах по продаже резерва именно сейчас, когда цены настолько сильно упали? Возможно, потому, что речь идет не только о деньгах, но и о политике. Решение о продаже стратегической нефти нацелено на то, чтобы искусственно оказать давление на рынок и ослабить все те государства, для которых добыча нефти является основным средством пополнения бюджета. Таким образом, США бросают вызов России, Саудовской Аравии и Ирану, развязывая глобальную сырьевую войну”, — заключает издание.