Село Володарка. Сто километров от Киева. Население — 500 человек. У этих простых деревенских жителей воли оказалось больше, чем у власти. Всем селом в центре поставили памятник в честь героя Великой Отечественной войны. Герои новой власти — члены ОУН-УПА или “небесной сотни” — здесь не признаются.

Танкист Борис Голубовский — Герой Советского Союза. Освобождал Прибалтику, а родом отсюда. В его честь — танк Т-62 на постаменте. Хотели, конечно, Т-34, но в Министерстве обороны нашелся только этот.

За все платили сами. За одну только демилитаризацию танка государству отдали 25 тысяч гривен, больше тысячи евро, огромные для крошечной деревни средства. Местные чиновники знали о желании володарцев, но из бюджетов всех уровней не дали на памятник Героям Великой Отечественной ни копейки. Видимо, война не та.

“Сколько наших украинцев погибло в войну! Но историю крутит сейчас каждый по -своему. В нашей стране каждый понимает по-своему, как будто у каждого своя история. Но мы здесь помним, что наши отцы и деды погибли, освобождая нас от фашизма”, — говорят местные жители.

В отличие от столицы, деревенские жители отметили день Освобождения Украины. На 9 мая планируют свой маленький парад. На Киев, хоть он вроде и рядом, здесь давно ни в чем не надеются.

“На Украине буржуазный и националистический режим. Для него главное — думать о себе, о своем кармане, о своем благополучии”, — считает Пер Прибора, председатель организации советских патриотов Украины, уроженец Володарки.

И это чувствуют уже не только в селе — недовольно ядро госпереворота. Активисты вытаскивают чучело президента Порошенко. Бить пока не стали. Но градус протестных настроений в обществе достиг уровня прошлого Евромайдана.

Мешать акции пытались взрослые люди в камуфляже — их прислали целый автобус. За огромным забором имение Порошенко не уступает “Межигорью” Януковича. Шикарный дом площадью полторы тысячи квадратных метров, вокруг парк по образцу Версаля, церковь и еще два здания. Всего 3,5 гектара на берегу реки. Самое главное жилое здание недвусмысленно напоминает Белый дом — не то тайные амбиции, не то комплимент западному руководству. Похожее имение, может, в скором времени появится и у Арсения Яценюка.

“У него была закрытая вечеринка, где он отмечал свой первый миллиард. Именно война позволила заработать его. У нас по-прежнему самое большое количество миллиардеров, а страна беднейшая в Европе. Кто там был? Близкие люди, которые дали заработать и себя не забыли”, — рассказал Алексей Мочанов, волонтер, общественный деятель.

Видный активист Майдана, конечно, может наговаривать на политического банкрота Яценюка. Но и сам премьер информацию о своем материальном капитале не опроверг, и многочисленные эксперты видят огромный потенциал для обогащения непопулярного премьера. Источник постоянных доходов Яценюка — контроль над “Нафтогазом” Украины.

“Цена украинского газа — долларов 80, это с добычей. Украинское государство покупает его у украинских производителей. Причем этого газа хватает населению, но не хватает экономике. А населению сегодня продают по 300 долларов. В итоге суммы выходят миллиардные”, — отметил Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики.

Где было празднование первого ярда, не известно. Возможно, в одном из ресторанов на Новообуховском шоссе, что как раз неподалеку от дома Порошенко.

Один из загородных клубов — “Империя”. Собственная территория, парк с павлинами и интерьер в лучших традициях украинской власти. В меню ресторана все соответствует названию. Например, говядина по рецепту повара Екатерины Второй — 895 гривен. Косуля жареная, фазан… Обычный счет здесь больше средней зарплаты на Украине.

“Порошенко — новый, обман — старый!” — так гласят транспаранты на “тарифном” Майдане. Палатки перед кабинетом министров поставила партия Ляшко. Митингуют и против президента, и против премьера. Но и сам Порошенко идет в наступление — задерживают правую руку Игоря Коломойского Геннадия Корбана.

Его допрашивают по делу об организации преступной группировки. Каков будет ответный удар Коломойского, можно догадываться. Дмитрий Ярош уже пригрозил президенту и олигарху Порошенко новой революцией. В соцсетях радикальный националист написал: “Мы готовимся и чистим оружие”.