К концу 2019 года airBaltic получит 20 Bombardier CS300

Во время презентации самолета Bombardier CS300 авиакомпании airBaltic в аэропорту «Шереметьево», директор по производству Мартин Седлацки пообщался с журналистами и рассказал о ближайших планах латвийского перевозчика. Компания планирует полностью обновить авиапарк до конца 2019 года, заменив устаревшие «Боинги» новыми канадскими лайнерами. Кроме того, в 2018 году будут открыты новые направления в Россию.

Среднесрочные планы развития компании предполагают полный отказ от имеющихся Boeing 737 в пользу канадских Bombardier CS300. Причем одно из первых направлений, где задействован новый лайнер — маршрут Рига — Москва. Здесь руководство латвийского перевозчика наблюдает постоянное увеличение пассажиропотока и замена устаревающих Boeing 737 (вместимостью от 100 до 146 человек) на современные CS300 (вместимостью 145 пассажиров) выглядит более чем оправданной.

«Авиакомпания уже получила и эксплуатирует 3 самолета CS300 и в течении нескольких недель придет еще 5 бортов. К июлю авиакомпания будет иметь в парке 8 машин CS300»
— директор по производству airBaltic Мартин Седлацки

Сегодня направление Рига — Москва считается одним из самых главных в маршрутной сети латвийского перевозчика. Авиакомпания выполняет 24 рейса в неделю, а прогнозы на 2017 год предполагают перевозку порядка 230 тысяч пассажиров. По этому показателю, маршрут проигрывает только внутренним перевозкам между тремя столицами Прибалтики и заметно выигрывает у всех остальных направлений. В ближайшем будущем все рейсы в российскую столицу будут обслуживать канадские воздушные суда, что позволит справиться с возросшим пассажиропотоком.

Кроме того, стало известно, что в 2018 году airBaltic откроет дополнительные маршруты в Россию. Национальный перевозчик Латвии собирается принять непосредственное участие в перевозке европейских футбольных болельщиков, которые прибудут на финальную часть чемпионата мира.

Сегодня авиакомпания летает в Москву, Санкт-Петербург и Казань. Учитывая географию проведения матчей, вполне вероятно появление рейсов в Калининград, Нижний Новгород, Самару и Сочи. Однако, официальной информации на этот счет пока нет.