Мы всю жизнь пытаемся найти себя. Учась в школе, университете, занимаясь саморазвитием мы постоянно узнаём что-то новое, которое, впрочем, не всегда может пригодиться нам в жизни. Именно поэтому существует несметное количество разнообразных книг, «помогающих» каким-либо образом улучшить нашу жизнь, стать успешными и достичь совершенства. Но, как показывает практика, все эти книги особой пользы тоже не приносят.

Как же узнать, что на самом деле понадобится нам в реальной жизни?

Предлагаем вашему вниманию небольшие зарисовки, которые наверняка могут помочь определить то, что же должно считаться важным в нашей жизни.

 

1. Как определить своё призвание в жизни? Всё просто – призвание каждого человека находится в середине трёх сфер: знания (умения), страсти и потребности. Чтобы узнать своё призвание, нужно систематически работать над каждой сферой.

И ещё, поиск себя обязательно должен происходить не с помощью изучения «полезных» книг, а только через метод проб, ошибок и экспериментов.

2. Как организовать обучение и развитие своей личности? Тут всё также предельно просто – необходимо пересилить себя и выйти за пределы зоны комфорта. Как правило, покидая её, неудобств для человека появляется больше, но тем самым зона контакта с неизвестным расширяется, приобретаются новые навыки, умения и знания, а значит – развивается разносторонняя личность!

3. Полезно ли останавливаться на полпути в процессе обучения? Конечно же нет! И если сначала обучение даётся легко и просто, то в дальнейшем его процесс замедляется, и многие, так и не добившись окончательного результата (а с ним признания и материального достатка), просто останавливаются. А ведь чем лучше человек знает свою работу, тем больше у него возможностей конкурировать с теми, кто не довёл своё дело до конца!

4. Набрав нужное количество навыков и умений, человек может попасть в такое редкое состояние «потока», когда всё делается легко и без особых на то усилий, а значит – работа приносит одно удовольствие! Высокий уровень профессионализма отвечает за «поток», поэтому его не достичь тем, кто ничего не умеет!

5. Развитие личности – не всегда ровный процесс. Это тоже нужно учитывать и быть готовым как к его резким скачкам, так и к периодам «затишья».

6. Кроме всего, нужно учиться управлять своим временем. Правильный менеджмент – залог быстрого развития и минимизирования пустой траты времени на ненужные действия. Матрица «2 на 2» с удивительной точностью показывает нам, как организовать своё время.

7. Как успевать сделать больше? Есть хорошее правило 80/20, означающее, что мы прикладываем всего 20% усилий на достижение 80% результата. А если попытаться приложить немного больше сил, чтобы добиться заветных 100%? Думаем, получится неплохо!

8. Никогда не нужно нивелировать важность общения с людьми. Нужно помнить, что чем больше человек говорит – тем быстрее он движется по карьерной лестнице. Молчунам в верхах не место!

9. Нужно всегда придерживаться золотой середины в общении с людьми, картинка ниже тому подтверждение! Принцип адекватности ещё никому не помешал добиваться своих целей. Это уж куда лучше, чем гнуть свою линию несмотря ни на что.

10. В конце нужно заметить, что каждый из нас должен понимать одну очень важную вещь – наше будущее не находится в прямой зависимости от прошлого, а вот то что есть здесь и сейчас, может стать отправной точкой к изменению нашего жизненного пути. В каком направлении человек будет двигаться завтра зависит только от него и его собственного выбора!