«Международные авиалинии Украины» препятствуют появлению Ryanair в стране

Министерство инфраструктуры Украины сообщает — представители национального авиаперевозчика страны обратились в ведомство с требованиями отменить контрактные договоренности между авиакомпанией Ryanair и аэропортом Львова, а также запретить любым государственным структурам оказывать содействие деятельности иностранного лоукостера.

В противном случае «Международные авиалинии Украины«, принадлежащие влиятельному олигарху Игорю Коломойскому, будут добиваться выплаты компенсации в размере нескольких миллионов гривен.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян уже прокомментировал данную информацию. По словам руководителя ведомства национальная авиакомпания страны просит суд, чтобы Мининфраструктуры компенсировало ей возможные потери, которые могут возникнуть в случае появления Ryanair в аэропортах страны. Чиновник назвал «настоящей вишенкой на торте» утверждение представителей МАУ, в котором говорится, что из-за прихода лоукостера национальный перевозчик вынужден значительно снизить цены на билеты.

Примечательно, что аналитики и эксперты отрасли с большим опасением наблюдают за развитием ситуации. Так, представитель инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса отметил, что подобное разбирательство может существенно осложнить процесс входа Ryanair на украинский рынок воздушных перевозок. По словам эксперта, сегодня в местных судах теоретически можно добиться любого, самого нелепого, результата. А когда в деле фигурируют крупные олигархи ожидать можно чего угодно.