Первый беспосадочный перелет из Австрии в Великобританию

Состоялся самый долгий беспосадочный перелет из Австралии в Великобританию. Он длился почти 17 часов. На борту было 200 пассажиров и 16 членов экипажа. Перелет начался вечером 24 марта 2018 года и завершился утром 25. По указанному рейсу следовал лайнер Boeing 787-9 Dreamliner.

Расстояние между австралийским городом Пертом и Лондоном составляет 14,5 тыс. километров.  Ранее перелет по данному направлению занимал около 23 часов и требовал, как минимум, одной пересадки. Теперь путешествие из Австралии в Великобританию стало короче сразу на 5 часов. Интересно, что Boeing 787-9 приземлился в Лондоне на 15 минут раньше запланированного. Всего полет длился 16 часов 34 минуты. Чтоб столь долгий перелёт оказался комфортным для пассажиров, на борту обеспечивали улучшенное качество воздуха, а также максимально снизили уровень шума.

Некоторые пассажиры данного рейса приняли участие в экспериментальной программе: на них надели датчики, чтоб фиксировать самочувствие. Специальные устройства замеряли уровень насыщенности организма водой, состояние сна, психологические изменения. Многие фанаты авиации с нетерпением ждали рейса в аэропорту Хитроу и устроили пассажирам яркую встречу. Прибывшие были приятно удивлены и делились снимками необычного приветствия в социальных сетях.

Австралийский министр торговли и туризма Стивен Чобо рассказал: путешественники смогут сэкономить массу времени, так как отпала необходимость пересадок. Он выразил надежду, что открытие прямого рейса между Австралией и Великобританией увеличит поток туристов. Министр отметил: для Австралии Великобритания является четвертым по величине туристическим рынком.

Предыдущий рекорд по длительности перелета занимал авиамаршрут Нью-Йорк — Гонконг. Его время перелета составляло 16 часов, лайнер преодолевал расстояние в 13 тыс. км.