Все, что я знаю о продажах — я узнал от моего отца в один прекрасный день. Однажды, когда мне было 12 лет, я подметал пол в отцовском магазине, как вдруг к нам зашла пожилая женщина. Я спросил у отца, могу ли я обслужить ее? «Конечно», — ответил он.

«Чем я могу вам помочь?»

«Молодой человек, я купила диван в магазине, а у него отпала ножка. Я хотела бы узнать, когда вы сможете его починить?»

«Когда вы покупали его, мэм?»

«Много лет назад».

Я сказал отцу, что эта леди думает, что мы будем чинить ее старый диван бесплатно. Тогда отец сказал ей, что мы приедем во второй половине дня.

После ремонта дивана, мы уехали, и по дороге я спросил отца: «Вы знаете, что я хочу пойти в колледж. Если мы будем ремонтировать старые диваны бесплатно, мы разоримся. Кроме того, вы пропустили очень важный момент. Вы не заметили этикетку на диване, когда мы перевернули его. Она купила его в Сирс. Значит, мы сделали это зря и она даже не наш клиент?»

Папа посмотрел мне в глаза и сказал: «Это сейчас так». Через два дня она вернулась в наш магазин и купила новую мебель на несколько тысяч долларов.

Когда мы доставили мебель, она поставила на кухонный стол кувшин с деньгами, наполненный пятерками, десятками, двадцатками, пятидесятками и сотнями. «Возьми, что тебе нужно», — сказала она и вышла из комнаты.

Я занимаюсь продажами 30 лет с того дня. У меня всегда самый высокий уровень продаж в любой организации, которую я представлял, потому что я отношусь к клиентам с уважением.