В России, на первый взгляд, почти безграничные возможности наблюдать северное сияние. Еще бы, полярный круг пересекает полстраны, и грандиозное небесное шоу видно и в Карелии, и на Чукотке. Но зимой во многие места проблематично добраться, а температура кое-где может опускаться до −45 C°. К тому же, перелет в удаленные уголки России может быть баснословно дорогим.

Поэтому из Москвы и Петербурга лучше всего ехать на охоту за северным сиянием в Архангельскую или Мурманскую области. Это и удобнее, и дешевле, и погода зимой в этих краях не такая резкая, как, скажем, на Таймыре.

Мурманск

В Мурманской области обратите внимание на Териберку, Видяево, Полярный, Печенегу или, по большому счету, любой другой городок с незначительным световым загрязнением. Главное, убедитесь, что зимой к ним можно проехать на машине.

Хибины

Хибинские горы расположены южнее Мурманска, зато на возвышенности больше шансов на ясное небо, а о световом загрязнении в этих краях можно вообще забыть. Инфраструктура, к сожалению, здесь развита не очень хорошо, а многие гостиницы либо закрываются на зиму, либо очень труднодоступны. Но тем не менее, всегда можно найти комфортные базы отдыха.

Архангельск

В принципе, северное сияние бывает видно и в самом Архангельске. Но в контексте сияний широтой он сильно проигрывает тому же Мурманску, поэтому лучше Архангельск сделать базой для путешествия, а за северным сиянием уехать еще дальше на север области.

Воркута

В Республике Коми полярное сияние не редкость, иногда его видно даже в Сыктывкаре в августе. Но чтобы увеличить шансы, лучше отправиться дальше на север, в Воркуту. Будьте очень осторожны, если впервые садитесь за руль зимой на севере. В сумерках зимник сливается с бескрайней заснеженной обочиной, и можно легко сойти с дороги, увязнув в снегу по самую крышу.

Хатанга

Село Хатанга — выбор для тех, кто ищет и северное сияние, и приключений. Это — самое сердце Таймыра, среднегодовая температура здесь — −13 C°. Но зато это один из самых северных населенных пунктов России, и по широте он намного выгоднее (с точки зрения полярных сияний) и Мурманска, и даже Исландии.