Если Вы счастливый обладатель квартиры в Москве и Вам все, на фиг, надоело – работа не соответствует ни Вашим пожеланиям, ни потребностям, жизнь в одиночестве уже давно не радует, в городе особо ничего не держит, тем паче, если Вы уже получаете законную пенсию – есть выход! Сдайте свое жилье в аренду и смело езжайте на просторы России.

Если Вы счастливый обладатель квартиры в Москве и Вам все, на фиг, надоело – работа не соответствует ни Вашим пожеланиям, ни потребностям, жизнь в одиночестве уже давно не радует, в городе особо ничего не держит, тем паче, если Вы уже получаете законную пенсию – есть выход! Сдайте свое жилье в аренду и смело езжайте на просторы России. За ту сумму, что Вы будете получать ежемесячно в качестве арендной платы, можно очень не плохо устроить свою жизнь на просторах нашей "необъятной" Родины.
Понимаю, что сразу надолго и далеко отрываться от матушки-Москвы страшновато, поэтому предлагаю попробовать "на зуб" жизнь рантье в ближайшей к столице, Владимирской области. Хотя, если Вы владелец хотя бы двухкомнатной "хрущебы", Вам вполне "по карману" будет и жилье в дальнем Подмосковье.
Постольку – поскольку всё описанное проверено на собственном опыте, направление будет Ярославское шоссе.
Для начала нужно определиться с тем бюджетом, который будет у Вас на руках ежемесячно.
Пригодная для жилья квартира в Москве, находящаяся в "шаговой" (не больше километра) доступности от метро, будет "приносить" Вам ежемесячно порядка 44 – 45 тысяч рублей. Напоминаю, я веду речь о двухкомнатной "хрущевке", или "однушке" в "девятиэтажке", разумеется, если Ваше жилье выше уровнем, то и цена незначительно (тысяч на 7-10) повысится. При удачном "раскладе" коммунальные услуги за неё "съедят" у Вас не больше 10% от общей суммы. Стоимость потраченная на электроэнергию и воду взимается с арендатора, так уж повелось))). Проверять своевременное внесение платежей можно через портал Госуслуги, которым большинство "обинтернеченых" москвичей уже активно пользуются. Через этот же портал, посредством электронных платежей, можно будет оплачивать и оставшиеся коммунальные услуги. Этот вариант особенно удобен тем счастливцам, которые уверенны в своих квартиросъемщиках и совершенно не хотят посещать матушку-столицу чаще, чем раз в два-три месяца (а, возможно, и того реже). Арендную плату можно получать через банковские переводы, на кредитную карту.
Теперь немного конкретики. Стоимость аренды жилья (напоминаю, я рассматриваю только Ярославское направление, но никто не мешает Вам самостоятельно помониторить и другие, благо для этого есть удобный сервис на сайте Авито, там в запросе можно сразу указать "вся Россия" и посмотреть что и где Вам "по карману" в других сторонах).
Буквально на границе Московской и Владимирской области расположился первый пригодный для жилья город Александров, он находится ~ в 125 км. от Москвы, есть смысл начинать искать подходящие варианты от города Сергиев Посад (он находится в Московской области). Там вполне возможно взять в аренду "однушку" тратя ежемесячно тысяч по 10-12 за саму квартиру и тысячу – две за воду, свет и интернет. Если "копнуть" чуть дальше, в том же Александрове за эти деньги можно уже претендовать на средне меблированную "двушку" с минимальным набором необходимой техники (холодильник, стир.машина, телевизор и практически гарантированное стояночное место для авто).
В Сергиевом Посаде не жили, поэтому по ценам на продукты реально сориентировать не сможем, но вот в Александрове на рынке парная бескостная говядина стоит порядка 350 рублей за килограмм, свинина – еще дешевле, куры – от 100р. за тот же вес, крупы и всё прочее рублей на 10-20 ниже, чем в столице. Думаю, пенсионеры особенно смогут оценить эту разницу в ценах. Так, как семья из двух человек, получающая на двоих в среднем 30 тыс. пенсии плюс приятный "бонус" в виде 40 тыс. за сданную в Москве недвижимость, вполне позволит чувствовать себя ну уж если не богатыми, то вполне платежеспособными людьми. И – прощай вечные попытки найти что то подешевле! Ну и, разумеется, качество и экологичность продуктов там очень отличаются от московских. Кстати, цены на лекарства там тоже заметно ниже. К слову о медицине. Приехав на новое место жительства Вам просто нужно встать на учет в поликлинику по Вашему московскому полису медицинского страхования и Вы будете получать тот же набор мед.услуг, который Вам был гарантирован в Москве. К сожалению это не касается льготных лекарств (все придется покупать за свои кровные, или мотаться в матушку – столицу каждые десять – двенадцать дней за бесплатными "плюшками". Подразумевается, что "льготники" пользуются бесплатным проездом на электричке, для остальных сообщаю – цена билета Александров-Москва на сегодняшний день 250р.). Да, еще один приятный "бонус" – такси по городу (практически в любую точку) – 100 рублей, подача не дольше 8 -10 минут. Автобус – 15р. поездка, но город не очень большой, если позволяет здоровье и есть желание – до любой точки легко добраться пешком. Воздух там замечательный, зелени – море, есть река. Лес – прямо на границе с городком. В сезон – грибы-ягоды – косой коси.
Хочется отдельно сказать о главной достопримечательности города – Александровском Кремле. Этот изумительный по красоте Храмовый комплекс по праву входит в Золотое кольцо России.
Теперь о, пожалуй, самом главном – как сдать квартиру, что бы не в ущерб. Для начала есть смысл помониторить цены на аналогичное жилье посредством любого сервиса, занимающегося арендой.
Я опять же предлагаю воспользоваться тем же Авито (не сочтите за рекламу, но это действительно самый народный купи-продай сайт). Ваш выбор – связываться с риэлторами, или искать арендаторов самостоятельно. Мы предпочли второе – во-первых избавляешься от назойливых звонков посредников, во-вторых реально видишь будущих жильцов, в-третьих (ну это уже мое личное), я отдаю себе отчет в том, сколько стОит наше жилье и посредник, берущий 100% стоимости ежемесячной аренды за свои услуги, автоматически повышает цену за реальную арендную плату почти на 10% в месяц. Предполагаю, что честные люди, которые действительно снимают жилье для себя, "тормознутся" и поищут более дешевые варианты, а Вы останетесь без энного количества потенциальных порядочных арендаторов. Форму договора на аренду легко найти в Интернете, Законом разрешено заключать такого рода сделки в простой письменной форме, главное найти тот вариант Договора в котором будут учтены все Ваши "хочуки" и предусмотрены все возможные варианты его досрочного расторжения. Кстати. Настоятельно рекомендую брать залоговую стоимость за последний месяц проживания, так как, если Вашего потенциального арендатора "клюнет петух" и он вдруг Вам сообщит, что завтра съезжает, в Вашем праве будет не возвращать залоговую сумму и спокойно, не теряя ни копейки, в течении месяца (за который уже фактически заплачено), искать следующего постояльца.
С вещами разобраться гораздо проще, чем кажется. При длительном отъезде практически все "носильные" вещи автоматически забираются с собой, часть посуды, постельного белья и прочего – тоже, а остальное? Что то запихивается на антресоли, что то, наконец то раздастся более нуждающимся, ну а что то неизбежно придется оставить, дабы Вашим постояльцам было комфортно жить. Кстати, в Договоре аренды можно указать разрешаете ли Вы перемещать мебель и прочие нюансы. Главное, что должно быть в этом документе – КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОЖИВАТЬ В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ И ИХ ПОЛНЫЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ!!!! А то, может так невзначай получиться, что сдали Вы квартиру 4 людям, скажем, семье – мужу, жене и двум взрослым детям, а на поверку окажется, что в Вашем доме действительно живут четыре человека, только они тяжелоатлеты из какой нибудь южной республики, как говорится – почувствуйте разницу.
Переехать , на самом деле, не очень сложно и не очень дорого. Есть отличный сервис, который называется везет всем, его легко найти в интернете, посредством этого сервиса даже самый неопытный пользователь Сети сможет найти оптимального для себя перевозчика. Там просто нужно разместить запрос и указать ту цену, которую Вы готовы за это заплатить. Водители найдут Вас сами.
Так что – это не они "понаехали", это мы – "недоуехали"))))
Постараюсь ответить на все вопросы и очень прошу не считать рекламой никакую из той информации, которая встречается в посте, я просто попыталась максимально подробно рассказать как и что)))).