Восхищаясь и восторгаясь животными, не стоит забывать, что многим из них необходима защита, так как они вполне могут исчезнуть с простор нашей планеты в самое ближайшее время. К примеру, если еще в 1950-х годах в Великобритании насчитывалось более чем 30 миллионов ежей, то на сегодняшний день это число уменьшилось до 1 миллиона. Предлагаем список самых милейших созданий нашей планеты, любуясь которыми не стоит забывать, что все они требуют защиты и имеют право на существование.

1. Пингвин
Несмотря на то, что многие считают постоянным местом обитания пингвинов Антарктиду, на самом деле там встречается лишь некоторая часть этих интересных и удивительных птиц. Хотя пингвины совершенно не умеют летать, они отличные пловцы и большую часть своей жизни проводят в воде. При необходимости они могут запросто пробыть до 20 минут на глубине в 560 метров. Также эти птицы известны своей дружелюбностью и забавной походкой, обусловленной тем, что при ходьбе для балансировки они используют крылья и хвост.

2. Коала
Сложно найти человека, который бы не знал о существовании коал, отличительными чертами которых являются большой нос, пушистые уши и огромные глаза. Эти милые пушистые создания встречаются в Квинсленде, Южной Австралии и Новом Южном Ульэсе. Большую часть своей жизни коалы спят, причем проспать они могут около 20 часов в сутки. Благодаря наличию изогнутых когтей, коалы могут без проблем залезть на самое высокое дерево. Появляющийся на свет малыш первые 6-7 первых месяцев находится в сумке матери.

3. Карликовая мартышка
Вес самой маленькой обезьянки в мире достигает всего сотню грамм. Ее можно узнать по коричневато-золотому меху и уникальной способности вращать головой на 180 градусов. Любимым лакомством этих животных являются древесная смола и сок, который они при помощи своего длинного языка слизывают с деревьев. Карликовые мартышки социальные животные, поэтому обитают они чаще всего группами от 2 до 9 особей.

4. Сурикат
Этих смешных животных со стройным телосложением чаще всего можно повстречать стоящими на задних лапках и упирающимися на хвост. Со стороны создается впечатление, что они сидят на стуле. Обитают они в пустыне Калахари, на территории Намибии и ЮАР. Сурикаты являются очень социальными животными, обитающими группами до 30 человек. Причем если в дикой природе они живут приблизительно семь лет, то в неволе этот срок увеличивается в два раза.

5. Ежи
На спине взрослого ежа можно насчитать 6500 иголок, которые необходимы ему для защиты от хищников. В случае угрозы, еж мгновенно сворачивается в клубок и становится похож на колючий шар. Большую часть своей жизни ежи проводят во сне, прячась в норах или в траве, чтобы их не тревожили.

6. Толстые лори
Толстые лори являются приматами, ведущими ночной образ жизни. Встретить их можно на Филиппинах, в Китае и Бангладеше. Отличительными чертами лори считаются большие глаза и сильные руки, помогающие им долгое время висеть на ветках деревьев. Вот только трогать толстых лори не рекомендуется, так как их укусы ядовиты.

7. Малая панда
Эти животные, чуть больше кошки по размеру, обладают красно-коричневым мехом и длинным лохматым хвостом, а их морды украшают белые отметины, придающие им схожесть с енотами. Встретить их можно в Китае и в восточных Гималаях. Вот только из-за браконьерства в последнее время популяция этого вида животных значительно сократилась.

8. Фенек
Этих милых зверьков с огромными ушами и пушистой шубкой можно встретить в Сахаре и Северной Африке. Фенек считается самой маленькой лисой, приспособившейся к жизни в пустыне и питающейся грызунами, птичьими яйцами и кроликами.

9. Морская выдра
Несмотря на то, что морские выдры могут без проблем передвигаться по суше, большую часть своей жизни они все же предпочитают проводить в воде. Причем 60% всего времени эти животные проводят в поисках пропитания, в чем им очень помогают лапы и чувствительные усы.

10. Слонята
Из-за своей неуклюжести, причиной которой является плохое зрение, слонята являются самыми милыми детенышами животных. Большую часть своего времени они проводят вместе с мамой и первые три месяца своей жизни питаются исключительно материнским молоком. Слонята обожают резвиться, а их игры выглядят очень мило и забавно.

11. Гренландский тюлень
На свет гренландские тюлени появляются в желтовато-белых шубках, которые постепенно меняют своей цвет и становятся серебристо-серыми с черными пятнами. По достижении 12 дней мать покидает своего детеныша и отныне он вынужден заботиться о себе самостоятельно.

12. Альпака
Нередко альпак путают с ламами, но это совершенно разные животные. Их миловидность объясняется пушистым густым мехом, торчащими ушками и огромными глазами. Вот только не стоит подходить к ним слишком близко, так как альпаки большие любители поплеваться.