Вы когда-нибудь извинялись, если в этом не было необходимости?

 

Первый человек: «Извини!»
Второй человек: «Перестань извиняться».
Первый человек: «Хорошо… извини».
Второй человек: качает головой и уходит.

Вы когда-нибудь извинялись, если в этом не было необходимости? Произносите ли вы слово «извини», когда на этот нет видимых причин? Некоторые люди являются хроническими просителями прощения, даже не осознавая этого.

Хотя помимо ненужных извинений существуют и намного худшие «преступления», любое поведение становится потенциально вредоносным при наличии причинно-следственной связи. Очень часто мы прибегаем к извинениям, потому что слишком сильно переживаем о мнении окружающих или ставим их чувства выше собственных. В результате эти непрекращающиеся извинения могут быть восприняты другими людьми как признак слабости или неуверенности собеседника в себе. Поэтому извиняйтесь только когда это действительно необходимо, и перестаньте говорить «извини», если на самом деле извиняться не за что.

Ниже перечислены 12 примеров того, за что вы ни в коем случае не должны просить прощения:

1. За свои чувства

Выражение собственных чувств является обязательным для партнеров в любых отношениях (платонических и романтических). Говоря кому-то о том, что чувствуете, вы тем самим позволяете второй половинке узнать вас лучше и делаете связь между вами еще прочнее. А если кого-то не устраивает открытость ваших чувств и мыслей, то это их проблема, а не ваша.

2. За свой отказ

В отказе нет ничего плохого, большинство людей это понимают. И хотя отказывать кому-то может быть неприятно, за это не нужно извиняться. Чтобы сделать свой ответ менее резким, кратко объясните собеседнику, почему вы поступаете именно так.

3. За выбор своего пути

Большая часть современного общества по-прежнему проповедует образ жизни, состоящий из 4 этапов: школы, работы, семьи и пенсии. Хотя в таком традиционном и консервативном подходе нет ничего плохого, никто не вправе осуждать, как кто-то решил прожить свою жизнь.

4. За свой внешний вид

«Извини, я выгляжу уставшим», «Прости, у меня сегодня плохой день», — что могут подразумевать эти слова? Что ж, кто-то извиняется, предполагая, что другим людям не нравится его внешний вид. Давайте на секунду предположим, что так оно и есть. Но кому до этого есть дело? При условии, что вы не Уилл Феррелл и не одеваете на заседание совета трусики танга, вам абсолютно не за что извиняться!

5. За свои вопросы

Некоторые люди ненавидят, когда кто-то задает вопросы. Видите ли, они считают это пустой тратой времени. Что ж, тем хуже для них. Когда вы чего-то не понимаете, вы стремитесь это исправить. И если у вашего собеседника возникают с этим какие-то проблемы, то причина может заключаться в неуверенности в своих знаниях или их отсутствии.

6. За время, проведенное в одиночестве

Вы не можете о ком-то позаботиться, если не способны позаботиться о себе. Важной составляющей заботы о себе является ощущение момента, когда вам необходимо побыть наедине с собой. Восстановите свои силы, придите в себя и возвращайтесь обратно только когда будете готовы.

7. За поведение другого человека

Приходили ли к вам с острой критикой в сторону другого человека, словно вы за него в ответе? Что, черт подери, они от вас хотят? По всей видимости, им никто не написал записку о том, что вы не отвечаете за чужие действия. В любом случае, просто проигнорируйте эти обвинения и уж тем более не просите прощения.

8. За то, что отвечаете не сразу

Люди, отправляющие сообщения или оставляющие голосовые сообщения с необоснованной уверенностью в том, что они для вас номер один в списке ваших приоритетов, очень раздражают. Почему? Потому что те же самые люди больше всего склонны отругать вас за «запоздалый» ответ. Как же вы не понимаете – они ведь заняты! Поэтому никаких извинений!

9. За то, что вы по какой-то причине расстроены

Некоторые «товарищи» пытаются обвинить других людей в том, что их гнев необоснован. Но это не всегда так, и порой для злости есть чертовски веская причина. То же самое касается и случаев, когда кто-то встревожен, грустит или оказался в депрессии. Человек имеет полное право чувствовать то, что чувствует, хорошо это или плохо. Если так он не заставляет страдать кого-либо еще, глупо ожидать, что он станет извиняться за свои чувства.

10. За отстаивание своей позиции

Есть люди, которые, добиваясь своей цели, готовы ограничивать свободу слова каждого, кто не согласен с их мнением. Когда вы начинаете им противостоять, они обижаются так, словно вы переходите все границы. Обходите таких личностей стороной. Они невежды, гордецы и грубияны. Вместо извинений отстаивайте свою позицию и сделайте так, чтобы ваш голос был услышан.

11. За то, что вы такие, как есть

Великий писатель и поэт Оскар Уайльд однажды сказал: «Будь собой, остальные роли заняты». Продолжая его идею, нет ничего плохого в том, чтобы отличаться от остальных, независимо от того, что о вас подумают. Будьте собой и даже не думайте извиняться за это. В конце концов, индивидуальность и разнообразие являются теми чертами, которые делают жизнь прекрасной.

12. За невинную ошибку

Ошибки это неотъемлемая часть жизни. Каждый может где-то ошибиться. И вам не за что извиняться, если ваш промах не привел к чьим-то страданиям. Те, кто настаивает на необходимости ваших извинений или объяснении допущенной ошибки, никак их не затронувшей, не стоят ни минуты вашего внимания.

Перевод статьи — 12 Behaviors to Never Apologize For via Клубер