Нестандартное мышление вместе с силой воли и умением достигать своих целей – это самое великое оружие человека, которое только может у него быть. Как развить нестандартное мышление?

Вы никогда не слышали фразу «Этот человек меня просто удивляет, никогда не встречал человека, который так нестандартно бы мыслил»? Вас, наверное, это задевало, хотелось, чтобы так же говорили и Вам? Тогда эти советы для Вас.

Что же вообще такое это «нестандартное мышление»?

Своего рода это свойство и качество человека, с помощью которого он может реализовать себя. «Как?» — спросите Вы. Довольно просто, нестандартное мышление вместе с силой воли и умением достигать своих целей – это самое великое оружие человека, которое только может у него быть. Способность творчески мыслить, способность из самой, казалось бы, обычной жизненной ситуации находить выходы, которые не просто бы были именно «выходами», но еще и приковывали бы к себе внимание окружающих своей оригинальностью – все это составляющие. Это далеко не все, умение остро и широко мыслить, да и многое другое, всего и не перечислить.

Итак, что же нужно для того чтобы развить в себе нестандартное мышление?

1. Забудьте обо всех предрассудках

Прежде всего, нужно забыть обо всех предрассудках, которые Вам когда-либо говорили или Вы когда-либо слышали. Пусть это порой и сложно, но все-таки возможно. Не бойтесь пробовать новое, мыслить и рассуждать. Это самое главное, потому что порой, можно придумать, казалось бы, гениальный способ решения проблемы, но так и не решиться претворить его в жизнь. Не думайте о том, что могут сказать про Вас окружающие, если смогут повторить то же самое, что и Вы – пусть говорят, хотя не факт, что они хотя бы, попробуют: далеко не каждый решиться на свободное выражение своих мыслей и, тем более, претворение их в жизнь, да еще и на глазах у других. Вы смогли, Вы побороли себя, честь Вам и хвала. Даже если у Вас что-то не получилось – это не беда, Вы попробовали, решились – это самое сложное, а мастерство приходит с практикой и опытом.

2. Мыслите творчески

Что же это такое? Это означает, что Вы должны уметь придумывать что-то новое, включайте фантазию, воображение и творите: придумывайте рассказы, сочиняйте стихи, пишите музыку – выбор огромный. Здесь те же правила – не бойтесь пробовать: мастерство приходит с опытом. Чем больше Вы будете заниматься по развитию своего творческого дара, который есть у всех людей, просто некоторые его реализуют, а некоторые — нет, так вот, чем больше Вы будете работать, используя свое воображение, тем лучше Вы будете его использовать. Не прекращайте работать над этим и в скором времени Вы увидите результат. Помните, что если Вы хотите начать свой бизнес – то нужно творчески мыслить, если Вы хотите составить план, допустим расписание на день – точно так же — нужно творчески мыслить, даже когда Вы готовите себе обед – это тоже творчество. Осознайте это, поймите и примите и начинайте работать над развитием этого таланта в себе.

3. Узнавайте что-то новое

Для сознания и для воображения всегда нужна подпитка. Что может быть лучше знаний? Нужно заставлять свой мозг работать постоянно. Тогда он будет в форме. Тот же принцип, что и в занятиях спортом: чем больше мы занимаемся – тем больше мы можем и тем лучше результат. Поэтому, нужно всегда стараться узнавать что-то новое, постигать и разбираться в чем-то. Так, мы сможем постоянно держать себя в форме, а это, в свою очередь, даст и «пищу» для работы нашего воображения. А потому учиться, учиться и еще раз учиться – Вперед! К знаниям!

Итак, следуя этим несложным советам Вы сможете развить в себе то самое загадочное и притягательное «нестандартное мышление». Постоянно удивлять окружающих своим остроумием, способностью творчески мыслить. Такие люди умеют общаться, их интересно слушать, они хорошие собеседники.

Всяческих успехов Вам, а особенно творческих!

.