Как сильно вы цените то, что имеете? Как часто вы делаете паузу в жизни и говорите себе: “Господи, как же все классно”?

Да, жизнь каждого из нас далека от совершенства (да и не существует этого совершенства). Но многие люди в этом мире завидуют вам. И вот почему:

1. У вас хватает образования, чтобы прочесть этот текст

Если вы читаете это, у вас уже есть за что быть благодарным. И это — образование. Верьте или нет, около 774 миллионов людей в этом мире не могут прочесть этот текст (потому, что они не умеют читать, а не потому, что они не знают русского). И эти 774 миллиона — значительная часть населения Земли.

Грамотность и образованность — мост, который приводит от уныния к уверенности, от смущения к понимаю, и от грусти к счастью. Это мощный толчок для персонального роста, и благодаря образованию каждый может реализовать себя на полную катушку.

Разве 774 миллиона — это не сумасшедшая цифра?

2. Вы естественно здоровы

Другими словами, если вы заболеете — то скоро выздоровеете.

Цените свое здоровье. Это величайшее благо, которое есть в вашей жизни. Это основа любого другого счастья в жизни. Ваше тело — это единственное тело, в котором вы будете жить.

Если вам повезло, и у вас хорошее здоровье, то постарайтесь поддержать его. Сделать это проще, чем кажется. Слишком часто мы фокусируемся на негативе. Мы думаем о том, как нам будет трудно. Но подумайте о том, насколько хорошо мы будем чувствовать себя, если будем вести здоровый образ жизни и мышления.

Секрет прост. Живите настоящим моментом, ешьте легкую пищу, дышите глубоко, каждый день практикуйтесь в своей сфере увлечений, и поддерживайте интерес к тому, чем занимаетесь большую часть времени.

3. У вас есть право выбора

Если вы часто беспокоитесь по поводу своего будущего — карьеры, семьи, следующего шага, следующего — то будьте благодарны за это. Ваши сомнения означают лишь то, что у вас хватает амбиций, задора и свободы делать собственный выбор.

Если ваш выбор лежит между «да» и «нет», то и свободы у вас нет. Есть разница между тем путем, которым идете вы, и тем, что предлагают вам другие; между тем, кем вы должны быть и можете быть. И эту свободу у вас не отнять.

4. Вы — богатый человек

Вчера ночью вы не уснули голодным. Когда вы проснулись, над вашей головой была крыша (надеюсь, есть и сейчас). Вы можете выбрать, что сегодня одеть. У вас есть доступ к чистой воде и электричеству. И вы сейчас в сети.

У вас есть все, чтобы жить комфортно. Вы — богатый человек. Поймите это. Имейте меньше, цените больше.

5. У вас есть дом

Дом — это не строение или помещение, где вы живете. Дом — это место, где живут люди, которых вы любите — даже если ваши встречи носят виртуальный характер. Это не точка на карте, но место в вашем сердце, кирпичики, из которых строится вся ваша жизнь.

Любовь и уважение делится между людьми, любимыми, и членами семьи. И это — настоящий дар. Если у вас есть, кого любить — то вам повезло.

6. У вас есть шанс

Время драгоценно. Все, что вы знаете, кончится. Не сейчас, но когда-нибудь. Или скоро.

Вы должны решить, что вы будете делать с тем временем, что осталось. Если бы вы знали, что этот вечер — последний, вы бы легко поняли, как его провести? Это не риторический вопрос. В этом мире ничто не вечно.

Как и время других людей, ваше тоже уходит. Прямо сейчас. Не бойтесь. Живите этим моментом и возьмите из него лучшее. Сейчас — ваш шанс.

P.S. Вы и я — очень удачливые люди. Многие люди сейчас завидуют нам. За что вы благодарны сегодня?

.