«Осторожно, токсично!»

Токсичность – способность ряда веществ оказывать негативное действие на людей и животных. Острая токсичность может нанести вред организм даже при одноразовом или кратковременном воздействии. – MedicineNet

Для большинства из нас, повседневная жизнь полна стрессов. На нас взвалена масса обязательств, как личных, так и рабочих и в конце концов мы можем просто не выдержать. Именно поэтому необходимо снижать стрессовые факторы, которые угрожают нашему духовному, эмоциональному и физическому здоровью.

Токсичные люди могут причинить нам вред также, как и токсические вещества. Отличие заключается лишь в том, что на человека нельзя повесить предупреждающий знак

«Осторожно, токсично!». Поэтому нам приходиться полагаться на свои инстинкты и самим определять таких людей.

Есть люди, у которых получается лучше справляться с токсичными людьми благодаря некоторым чертам своего характера и привычкам.

Так мы и подошли к теме нашей статьи, а именно 9 способов быстро и эффективно справиться с токсичными людьми.

Давайте посмотрим на поведение людей, у которых хорошо получается давать отпор токсичным людям и возможно выделим для себя что-то полезное.

1. Будьте самосознательны

Журнал Psychology Today определяет самосознание как «правильную оценку и понимание своих возможностей и предпочтений, а также выражение их в своем поведении и влияние их на окружающих».

Будучи самосознательным, вы сможете распознавать любой внешний или внутренний угрожающий вам фактор. Токсичные люди – один из таких факторов.

2. Прощайте, но не забывайте

Мы обладаем многогранным интеллектом. Именно наш эмоциональный интеллект отвечает за то, как мы ведем себя с токсичными людьми.
Эмоционально интеллектуальные люди понимают, как важно прощать. Тем не менее, они не забывают про тех, кто предал их доверие. Эмоциональный интеллект позволяет нам сосредоточить свои усилия на том, чтобы построить отношения именно с теми, кто этого заслужил.

3. Будьте стойкими

Давайте посмотрим правде в глаза: рядом с токсичными людьми крайне сложно оставаться эмоционально нейтральным, однако, вам и не нужно. Чтобы дать отпор токсичным людям нам нужно оставаться стойкими и уметь быстро восстанавливаться. Токсичные люди могут нас сломить и поэтому крайне важно найти в себе силы подняться и стать еще сильнее, чем раньше.

4. Устанавливайте границы

Умные люди обладают врожденной способностью оставаться продуктивными при любых обстоятельствах. Это им удается благодаря тому, что они сразу же определяют и устраняют ту угрозу, которая может повлиять на их продуктивность. Точно также и с токсичными людьми – они их определяют и мгновенно устраняют как «угрозу».
Это вовсе не значит, что они ведут себя грубо. Умный человек будет вежливым, но в тоже время бескомпромиссным и не позволит негативным людям как-либо повлиять на себя.

5. Рационально используйте свою энергию

Токсичные люди питаются энергией других людей. Умные люди, напротив, умеет наиболее эффективно использовать свой энергетический потенциал и не позволяют токсичных людям использовать свою энергию. Вместо этого, они ее сохраняют и тратят на что-то полезное для себя.

6. Научитесь фокусироваться

Токсичный человек – внешний отвлекающий фактор. Это может прозвучать бесчеловечно, но это действительно так. Токсичные люди намеренно будут отвлекать вас своими поступками.

Умный человек никогда не позволит препятствиям встать на своем пути. Он будет фокусироваться на результате и двигаться вперед, не обращая внимания ни на кого.

7. Окружайте себя людьми, которые вас поддерживают

Умные люди обычно высоко мотивированны и работают над тем, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своих близких лучше. Также, они понимают насколько важна командная работа.

После общения с токсичными людьми, они будут искать поддержки у людей, которым доверяют, и это поможет им быстрей восстановиться.

8. Не вступайте во внутренний негативный диалог

Даже эмоционально интеллектуальный человек может порой вести диалог с самим собой в негативном русле. Токсичные люди могут вызывать негативные мысли у окружающих, особенно у тех, кто не был к этому подготовлен.

Умные люди всегда могут распознать и остановить внутренний негативный диалог. Также, это касается и негативных мыслей, которые вызывают у нас токсичные люди.

9. Фокусируйтесь на поиске решения

Умные люди всегда ищут решение своих проблем. Конфликт с токсичным человеком для них всего лишь проблема, которую нужно решить. Эмоциональные интеллектуальные люди рассмотрят все доступные варианты и предпримут необходимые действия.

Перевод статьи — 9 Ways Smart People Deal With Toxic People via Клубер
Фото  — goodfinancialcents.com