Более тридцати лет назад, будучи молодым подростком Джадав «Молай» Пайенг решил немного помочь природе и начал сажать деревья. Он сажал саженцы в очень песчаный грунт, недалеко от места его рождения в регионе Ассам, Индия. Джадав хотел создать среду обитания для дикой природы и противостоять людям, которые вырубают деревья.

Позже Джадав решил, что он посвятит свою жизнь созданию собственного леса и посадке деревьев. Почти каждый день в течение 37 лет мужчина сажал деревья и успешно построил целую новую экосистему. Предполагается, что сейчас лес приближается к 1360 акрам. Для сравнения, Центральный парк имеет площадь 778 акров.

Поворотный момент для Джадава был, когда он обнаружил множество мертвых змей в песчаной зоне после наводнения. Умершие рептилии подтолкнули его к созданию среды обитания, где животные не будут чувствовать угрозу и у них никто не отнимет дом.

«Змеи умерли в жару, без всякого крова. Я сел и заплакал над их безжизненными телами. Это была бойня. Я предупредил лесное управление и спросил, могут ли там вырасти деревья. Они сказали, что там ничего не будет расти. Вместо этого они попросили меня попробовать выращивать бамбук. Это было больно, но я сделал это. Никто не мог мне помочь. Никто не интересовался », — сказал 47-летний мужчина в интервью «Times»в Индии.

Очень преданный индийский арборист действительно построил экологический рай для дикой природы, фантастический пример того, какой прекрасной может быть природа. В лесу Джадава проживает более 115 слонов, несколько носорогов, оленей и даже пара тигров.

«Я буду продолжать сажать деревья до последнего вздоха, — сказал Джадав.

Meet the Man Who Planted a Forest

This man began planting a forest in 1979—and now it's the size of Central Park. http://on.natgeo.com/1Woq730

Posted by National Geographic on Dienstag, 10. Mai 2016