Многие люди замечали за собой, что начиная какое-либо дело, они не доводили его до конца. И вопросов серьезных не возникало, если бы это касалось только тех дел, которых человеку «надо» делать. Но это также случается и с теми занятиями, которые приносят человеку удовольствие. Начиная любимое дело, по каким-то причинам пропадает интерес, и человек не хочет его доводить до конца. Почему так случается? Как справиться с такой ситуацией?

Даже от такого процесса, как подбор гостиницы для будущего путешествия можно утомиться.

Начиная какое-то дело, вы получаете моральное удовольствие. Но по ходу процесса ваша самооценка снижается, отчего вам становится неинтересно, а, возможно, даже и страшно или больно. Естественно, что вы оставляете свое начатое дело, которое вызывает либо скуку, либо что-то негативное. И данный процесс снижения самооценки чаще всего связан с подсознательной программой из детства.

Истоки

Скорее всего, когда-то вас в детстве останавливали (возможно, и не один раз), когда вы начинали что-либо делать. Вас могли осмеивать ваши же родители или говорить, что вы занимаетесь глупостями. Любые ваши начинания «рубились» на корню неодобрением со стороны дорогих вам людей. После чего в вашем подсознании легла установка: любое дело, которое вы начнете, недостойно того, чтобы довести его до конца. Это плохо – любые начинания, реализация ваших идей и желаний.

Именно то, что вас останавливали и ругали за любое ваше дело, привело к тому, что начиная какое-то мероприятие, вы не доводите его до конца, поскольку теряете к нему интерес или испытываете страх. Чтобы пересилить самого себя, вам необходимо понять, что это не вы лично теряете интерес, испытываете боль или страх, когда делаете свое дело, а маленький мальчик или девочка внутри вас, которые когда-то были неправильно поняты своими родителями. Это они плачут, бояться или быстро сменяют интересы, а не вы.

И вам необходимо всего лишь договориться со своим внутренним ребенком о том, что вы будете продолжать то, чем начали заниматься. При этом покажите себе и внутреннему ребенку, какое это занимательное дело – то, что вы начали делать.

Как начать и довести дело до конца?

Научитесь получать удовольствие даже после того, как его потеряли. Более того, не всегда занятие требует каких-то эмоций от человека. Вы можете просто что-то выполнять, а интерес появится по ходу самого процесса. Вам нужно просто пересилить самого себя и убедиться, что дело на самом деле интересное и захватывающее, а не такое, каким оно вам кажется, когда вы его хотите бросить.

.