Почему после отпуска вы не чувствуете себя отдохнувшими?

Большинство людей испытывает множество проблем после отпусков, они даже произносят фразу: «Лучше бы совсем не отдыхать!». Смены климатических и часовых поясов, накопившиеся дела за недели отсутствия, послеотпускная депрессия способны выбить кого угодно из колеи. Но отдых необходим каждому человеку. Просто, чтобы сотруднику выход на работу из отпуска не превратился в стресс, необходимо тщательно подготовиться и к тому, и к другому событию.

Существует несколько причин того, почему отпуск не приносит желанного отдыха:

1. «Чужой» отдых

Это может быть «чужой» отдых, который человеку навязали друзья, семья, реклама, окружение. Один едет загорать в Тунис с друзьями, в то время как ему нравиться активный отдых, другой едет в горы, хотя любит отдыхать на жарком пляже. Третий отдыхает в большой компании, хотя предпочитает одиночное путешествие и уединение. Поэтому чтобы хорошо отдохнуть, нужно перед отпуском спокойно подумать: что необходимо именно вам для того, чтобы отдохнуть. Хорошего или плохого отдыха не существует, просто в силу различия всех людей, кому-то нравится одно, а другой получает отдых от совершенно иного. Сам отдых индивидуален для человека так же, как и рабочий ритм. Важно выбрать свой вариант: кто-то отдыхает рядом с большим количеством людей, а кто-то испытывает радость в одиночестве.

Если вы задаетесь вопросом, с кем проводить свободное время, то это такой же индивидуальный вариант, как и сам отдых. Только вам лично выбирать, проводить отпуск с семьей, друзьями или коллегами по работе. Все зависит от ваших предпочтений. Главное при выборе – не превращать чужие советы в личные принципы, не следовать стереотипам. Ведь удачность выбора зависит только от вас.

2. Отпуск «многостаночника»

Стремление впихнуть в одну-две недели желанного отпуска все накопившиеся дела за год, за два и даже за всю жизнь может стать очередной причиной отсутствия ощущения отдыха после отпуска. Ремонт в квартире, чтение книг, строительство дома, общение с детьми, медицинские обследования, поездка к родственникам – список может быть большим.

Планируя большое количество дел, которые просто нереально выполнить в течение недели, вы обрекаете себя на неудовлетворенность и чувство вины. Поэтому лучше определиться с одним важным делом: или отдых, или ремонт, или лечение. В таком случае вы сможете решить проблему основательно.

3. «Рабочий» отпуск

Даже если вы и не будете перегружать себя делами, ваш отдых может пройти неудачно по причине того, что вы не организовали его и не подготовились. Есть несколько рекомендаций, как отдохнуть, отдыхая, и провести полноценный отпуск. Например, чтобы хорошо отдохнуть, нужно отключиться от повседневных забот. И большинство людей стараются следовать данной рекомендации, испытывая чувство вины, когда в отпускное время думают о работе. И если человек относится к типу контролирующего сотрудника, тогда он не может расслабиться и отдохнуть. Для того чтобы не думать о бизнесе в течение всего отдыха, лучше заранее структурировать время, которое вы способны выделять работе, пока отдыхаете. Если же вам не удается отвлечься от работы, тогда можно порекомендовать экстремальные виды отдыха, требующие максимальной концентрации от человека. Именно так вы сможете полностью уйти в собственный отдых, позабыв о различных проблемах и хлопотах.

Как справиться с послеотпускной депрессией?

Но порой даже после хорошо организованного и спланированного отпуска люди жалуются на раздражительность, плохое самочувствие, подавленность и тоску. «Послеотпускная депрессия», основной причиной которой является стремление в полном объеме после отпуска «врезаться» в работу, — это совершенно непродуктивный подход. Грамотнее включаться в работу постепенно. Отведите два-три дня на то, чтобы организм физиологически и психологически перестроился, привык к новому ритму. Важно при этом не торопиться с принятием ответственных решений, полностью не войдя в курс дела.

И конечно же после отпуска стоит планировать свой следующий отдых. И уже на ближайшую зиму мы, например планируем путешествие в Буковель. Билеты на поезд, снаряжение и даже абонементы на подъемник на сайте skipass.com.ua. Все эти новые хлопоты очень помогают справиться с депрессией после отпуска.

Поделитесь опытом, как вы справляетесь с послеотпускной депрессией?

.