Мы живем в напряженном и быстро меняющемся мире. Каждый день тысячи мелочей способны свести нас с ума. Для того, чтобы противостоять повседневным стрессам, мы должны знать, как это делать.

Мы живем в напряженном и быстро меняющемся мире. Каждый день тысячи мелочей способны свести нас с ума. Для того, чтобы противостоять повседневным стрессам, мы должны знать, как это делать. Всего лишь пять простых правил помогут остаться оптимистом в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях. — пишет туристический сайт http://www.myanapa.ru/hotels.aspx?loc=3&cat=5

Итак, как оставаться оптимистом:

1. Правило первое. Чтобы сохранять оптимизм, нужно быть прагматическим реалистом.

Придерживаясь этого правила, вы сможете решить любую проблему. Держитесь как можно дальше от пессимистов и тех, кто постоянно высмеивает окружающих. Истинным другом является тот, кто способен серьезно отнестись к вашей проблеме, насколько неудобной эта проблема не казалась бы. В то же время, не следует акцентировать внимание, когда вы решаете проблемы друзей. Чтобы сохранять тесные взаимоотношения, необходимо иметь общие ценности и цели с людьми, которые близки вам по духу и могут разделить ваши радости и беды.

2. Правило второе. Когда вам плохо, оглянитесь вокруг. Вокруг вас есть тысячи людей, которым намного хуже.

Посетите детские дома, больницы, дома престарелых. Если вы все еще не преодолели свою депрессию, постарайтесь связаться с этими людьми и искренне разделить их боль, поиграть с детьми, пообщаться со стариками. Помогая людям, которые испытывают страдания, вы сможете помочь и себе, почувствовав себя необходимым и нужным.

3. Правило третье. Слушайте приятную и вдохновляющую музыку. Не смотрите по телевизору утренние новости.

Вы не сможете изменить ход национальных или международных событий, а негативная информация сможет надолго испортить вам настроение. Не поддавайтесь искушению рассказать другим полученную информацию, это пустая трата времени. По дороге на работу старайтесь слушать музыку, которая вам нравится, программы любимых радиостанций. Завтракайте и обедайте с людьми, которые имеют позитивное отношение к жизни. Не сидите перед телевизором на ночь, лучше поговорите с людьми, которых вы любите.

4. Правило четвертое. Измените стиль ваших выражений. Любая фраза должна содержать в себе позитив.

Не говорите: «Я ужасно устал». Лучше сказать: «После напряженного дня сейчас я начинаю расслабляться». Не говорите: «Мне не нравится моя работа». Скажите лучше: «Моя работа позволяет мне обеспечивать семью». Не жалуйтесь бесконечно на людей, которые вас окружают, лучше старайтесь найти и подчеркнуть в каждом человеке лучшие черты его характера.

5. Правило пятое. Изучите принцип омара.

В период роста, тело омара растет быстрее, чем его панцирь, что делает его уязвимым. Чтобы избежать нападений, омар сворачивается в своем панцире. Это продолжается до тех пор, пока не вырастет новая оболочка. Для человека перемены в жизни – абсолютно нормальное явление. Каждый раз, переживая перемены, мы сталкиваемся с неожиданными и непредвиденными ситуациями. И здесь не нужно, подобно омару, прятаться в панцирь. Ведь прячась под защитную оболочку, избегая проблем, пресекая перемены, мы становимся еще более уязвимыми. Напротив, мы должны иметь мужество и силу воли, чтобы достойно встречать любые жизненные ситуации. А поможет в этом неизменное чувство оптимизма, которое необходимо культивировать в себе каждый день.

cluber.com.ua

.