Так почему же мы просто возьмем и не избавимся от всех вредных привычек?

Никто не идеален и у нас всех есть вредные привычки. Есть слишком много сладкого, откладывать все на последний момент, много смотреть телевизор, пропускать тренировки в спортзале — все нам свойственно время от времени действовать отнюдь не в своих интересах.

Так почему же мы просто возьмем и не избавимся от всех вредных привычек? Ежегодно в канун нового года миллионы людей по всему миру дают себе обещание измениться и стать лучше. К сожалению, это не так уж и легко. Наши вредные привычки становятся частью нас. Мы начинаем оправдываться: “я такой/такая какой/какая есть”, “я всегда так делаю” и т.д. Навсегда избавиться от вредной привычки может казаться чем-то невозможным. Более того, чем сильнее вы будете пытаться воздержаться от плохой привычки, тем сложнее вам будет от нее избавиться.

Научное объяснение

Все мы время от времени делаем то, что приятно, но не приносит нам никакой пользы. Тут все просто: алкоголь, вредная еда, длительный просмотр телевизионных программ — все это вызывает выброс дофамина, гормона, вызывающего приятные чувства. Как только ваш мозг понимает, что после определенного действия вы сразу же чувствуете себя хорошо, он будет способствовать тому, чтобы в будущем вы повторяли его как можно чаще. Конечный результат вас может и не порадовать, но в самом процессе вы будете чувствовать себя прекрасно. Именно поэтому от вредных привычек так сложно избавиться.

Если у вас войдет в привычку сразу после работы развалиться на диване и смотреть телевизор, то вы, вероятнее всего, начнете пропускать тренировки, что вытекает в еще одну вредную привычку. К тому же, вы можете пристраститься к поеданию вредной еды при просмотре телевизионных шоу и как результат: у вас появляется сразу три вредные привычки!

Человеку, по своей природе, нужны вознаграждения, даже если они ему вредят. К примеру, 70% курильщиков заявляют, что хотели бы бросить курить, но не могут, даже несмотря на то, что знают, как это вредно для здоровья.

Как поступить?

Все просто: вам нужно научиться формировать новые полезные привычки и перестать тратить время и силы на то, чтобы избавиться от старых.

Не осуждайте себя

Вы, вероятнее всего, уже много раз говорили себе, что нужно бросать плохие привычки и становиться лучше. К сожалению, ругая самих себя, мы лишь формируем негативное самовосприятие и начинает сомневаться в себе и своих силах.

Вспоминать все свои промахи и ошибки не так уж и приятно. Возможно, вы заметили, что в попытках бросить плохую привычку, ваш мозг пытается найти оправдания, чтобы этого не делать. Благодаря чему-то привычному вы чувствуете себя более комфортно. От этого сложно избавиться. Более того, если вашей привычке месяца или даже года — она может очень глубоко укорениться.

Давайте представим, что вы хотите употреблять меньше алкоголя. Ваша вредная привычка — выпивать полный бокал вина перед ужином каждый вечер. Вы можете ругать себя, ознакомиться с информацией о вреде алкоголя и твердить себе, что со следующей недели вы больше не будете так делать.

К сожалению, это все вам не поможет. Вероятнее всего, вы почувствуете себя некомфортно поскольку вам нужно будет избавиться от чего-то привычного, а также вам станет стыдно за то, что у вас вообще есть такая проблема. Так как же справиться с этими чувствами? При помощи алкоголя, конечно.

Измените подход

Вам нужен абсолютно другой подход. Вместо того, чтобы ругать себя, подумайте о том, какие новые привычки поднимут вам настроение, при этом не влияя негативно на ваше физическое и психическое здоровье. Если вы будете понимать, что новые привычки помогут вам чувствовать себя лучше, у вас сразу же появиться мотивация перенять их себе. Это гораздо проще, чем пытаться избавиться от старых привычек.

Взгляните объективно на свою ситуацию со стороны. Если у вас не получается, просто представьте, что вы пытаетесь помочь кому-то другому. Это позволит вам более четко увидеть всю картину.

Для начала, найдите корень своей плохой привычки. Как она появилась и почему вы снова и снова к ней возвращаетесь? К примеру, вы привыкли есть вредные полуфабрикаты после работы. Возможно, вы начали так делать, когда у вас был очень занятой период в жизни и у вас просто не было сил готовить полезную еду. В тот период, полуфабрикаты на ужин казались хорошим решением.

Следующим шагом будет понимание того, какие именно новые полезные привычки подарят вам те же приятные ощущения, что и старые.

Заведите себе привычку постоянно формировать новые полезные привычки

Все мы понимаем, что старые привычки дарят нам чувство комфорта. Тем не менее, вы в силах измениться.

Запомните, что со временем, привычки все больше укореняются в вашу жизнь. Чем чаще вы повторяете какое-то действие, хорошее или плохое, тем больше вероятность того, что вы к нему привыкнете. Это также относиться и к хорошим привычкам.

Как только вы научитесь вытеснять вредные привычки полезными, тем проще вам будет жить так, как вы мечтаете.

Автор — Leon Ho

Перевод статьи — Why Forming a New Good Habit Is Easier Than Breaking a Bad One via Клубер

.