Существует мнение, что если вы хорошо учились, у вас красный диплом, это гарантирует вам хорошую работу с хорошо оплатой. К сожалению, реальность иная. Большинство компаний не будут смотреть на ваши оценки. Единственное, что имеет значение, — ваши знания и способность работать в системе.

Но все же, почему троечники становятся успешными людьми в жизни? Вот эти 7 причин.

1. Они понимают, чего хотят раньше других

Троечники редко посещают ненужные лекции. Если он четко определил, что хочет работать с техникой, то ему необязательно писать эссе о культуре и сочинения на тему “Как я провел лето”.

Они сосредоточены больше на узкоспециализированных темах и предметах, которые могут помочь им во время работы.

Всемирно известный новатор и предприниматель Стив Джобс так и не закончил колледж. При этом он создал невероятные технологии в ИТ-индустрии только потому, что он был сосредоточен на том, что он любил. Во время своего знаменитого выступления в Стэндфордском университете он подчеркнул, что «единственный способ добиться успеха — это любить то, что вы делаете. Продолжайте смотреть, не соглашайтесь».

2. Они получают опыт из первых рук.

Большинство троечников начинают работать раньше, чем их сверстники. Это снижает их посещаемость, так как они вынуждены пропускать уроки, чтобы зарабатывать на жизнь. Вместо пятерок они получают бесценный опыт, который пригодится им в будущем. Они совмещают теорию и практику, находя время для нужных лекций и отсеивая те, что не принесут им пользу, заменяя их работой.

 

3. Они заводят знакомства.

Пока отличники зубрят параграф за параграфом, троечники общаются с людьми и заводят полезные знакомства. В реальной жизни знакомство с влиятельным человеком и коммуникабельность может очень помочь в карьерном росте. Кроме того, умение вести переговоры может понадобиться не только в спокойной обстановке за столом в офисе. Порой в бизнесе возникают форс-мажорные обстоятельства, к которым надо быть готовым морально. Конкуренты, налоговая, недовольные клиенты — именно здесь пригодится умение убеждать, отстаивать свои интересы и вести диалог. Отличники в таких ситуациях могут и спасовать, так как привыкли в жизни опираться на знания. Но знание без практики — ничто.

 

4. Они знают, как наслаждаться жизнью.

Когда они учатся, они ходят на вечеринки и приходят на лекции с похмельем, тем не менее, это никак не влияет на их жизнь. То же самое происходит, когда они начинают работать. Счастливые люди более успешны, потому что они активны, веселы, в хорошем настроении.

 

5. Они находят простые решения.

Миллиардер и компьютерный специалист Билл Гейтс является одним из самых успешных людей, который не может похвастаться своими оценками. Тем не менее, ему удалось добраться до вершины, создав Microsoft. Билл Гейтс очень открытый и в отличие от других, он никогда не смотрит на оценки или диплом. Кроме того, он считает, что важно мыслить глобально: «Я всегда выбираю ленивого человека, чтобы сделать сложную работу, потому что он найдет легкий способ сделать ее».

6. Они следуют своей мечте.

Большая часть успеха приходит от любви к тому, что вы делаете. При поступлении в университет вы очень молоды и, возможно, не понимаете, что вам действительно нужно.

Вот почему важно понять, чем вы хотите заниматься в жизни. Посмотрите на миллиардера Элизабет Холмс, которая совершенствует медицину. Она ушла из Стэнфорда, одного из самых престижных колледжей, чтобы следовать за своей мечтой. И добилась много. Другим хорошим примером является Ричард Брэнсон, он покинул школу в возрасте 15 лет, а в настоящее время управляет гигантской воздушной компанией «Virgin».

 

7. Они понимают, что такое бороться.

Успех зависит от амбиций, настойчивости, страсти и, самое главное, способности преодолевать неудачи. В бизнесе, как и в жизни, у вас будут взлеты и падения, независимо от того, какие оценки у вас были в университете. Троечники более успешны, потому что они знают, что это значит бороться, начиная с экзамена и заканчивая поиском денег, чтобы начать собственный бизнес.

Итог: оценки просто цифры. Реальная жизнь и реальные уроки за пределами стен университета.