Откуда ревность берется и как с ней бороться? Можно ли жить спокойно и легко, не разъедая себе душу и не портя отношения с любимым человеком?

Ревность… Очень многие не понаслышке знают, что это такое. Болезненная зависимость от партнера, желание контролировать его во всем, тем более когда он отправляется в командировку в Береговое, например, знать обо всех его знакомых и друзьях, желать быть для него единственным лучом света и чтобы он никогда даже не помыслил о том, чтобы изменить или, что самое страшное, бросить – таковы ужасные стороны такого неприятного явления, как ревность.

Откуда ревность берется и как с ней бороться? Можно ли жить спокойно и легко, не разъедая себе душу и не портя отношения с любимым человеком?

Как правило, причины для ревности следующие: заниженная самооценка (отсюда неуверенность в себе), негативный опыт прошлых отношений, в которых присутствовала измена. Точно зная причину, можно найти способы борьбы с ревностью, которые совсем не сложны, когда они кем–то сказаны или написаны, но в реальности вызывают трудности.

Итак:

1. Причина: заниженная самооценка.

Очень часто именно она способствует тому, что человек начинает сомневаться в партнере и требует доказательств верности, чем очень сильно раздражает любимого человека, поскольку беспричинные подозрения и обвинения не нравятся никому, и это может очень осложнить, а то и разрушить отношения.

Способы борьбы: полюбить себя и поверить в собственные силы. Конечно, это нелегко. Но нельзя до бесконечности унижать себя и портить то прекрасное, что есть в жизни и в отношениях. Необходимо осознать собственную ценность как личности и развивать это. Понять, что нравится, найти хобби, возможно, что – то изменить в своей жизни. Действовать, а не жаловаться и жалеть себя.

2. Причина: переживание измены в прошлом.

Довольно трудный случай и, вполне возможно, требующий визита к психологу.

Способы борьбы: Если хочется справиться самостоятельно, то нужно признаться себе самому в факте ожидании измены со стороны настоящего партнера. Это первый шаг. Второй – понять, что все люди разные, что мысль о том, что , если изменял один, то изменит и второй, что в корне неправильна. Жить будто на вулкане, ежеминутно ожидая проявления неверности со стороны партнера только из–за того, что в прошлом был такой случай – занятие неблагодарное, к тому же, изматывающее. Вместо этого лучше стоит найти способ переключиться на что – то приятное. Либо можно поговорить с партнером, объяснить ему свои страхи и встретить поддержку, нежели изматывать его подозрениями и постоянными скандалами.

Избавиться от ревности невероятно сложно, но возможно. Главное – не сдаваться, верить в себя и своему любимому человеку.

.